15:11 Ибресинцы борются с преступностью несовершеннолетних

Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних в Ибресинском районе показывает, что за прошедший период этого года подростками совершено 13 преступлений, за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 12. В основном это преступления связанные с кражой чужого имущества. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в ПДН Ибресинского РОВД состоит 46 подростков. За каждым подростком закреплен общественный воспитатель, такие дети периодически посещаются на дому, с ними проводится индивидуальная работа. За прошедший период этого года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 93 дела, из них постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении родителей - 5, два ходатайства об отчислении из училища и одно о направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на каждый учебный год постановлением главы администрации района утверждается график проведения Дня правовых знаний в школах. Ежемесячно по этому графику в образовательные учреждения выезжают по 5 рабочих групп. Так, за 2002-2003 учебный год было организовано 8 выездов. Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних не остаются без внимания на районных августовских, январских совещаниях учителей. В апреле 2003 года с участием всех субъектов профилактики прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних по вопросу “Об исполнении ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних”. 26 июня 2003 года планируется провести заседания Координационного Совета по данному вопросу. В целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики пьянства среди несовершеннолетних в школах проводится анкетирование, организуются рейды на дискотеки, ведется работа с детьми, состоящими на учете за распитие спиртных напитков. В настоящее время на учете в управлении образования состоит 26 неблагополучных семей. Периодически эти семьи посещаются на дому, с ними проводятся профилактические беседы, оказывается материальная помощь. В исключительных случаях ставится вопрос о лишении родительских прав. Так, за 6 месяцев 2003 года лишены родительских прав 3 человека, в школу-интернат устроено 4 детей. На время летних каникул во всех общеобразовательных учреждениях района открыты пришкольные лагеря. В них в первоочередном порядке организацией летнего труда и отдыха охвачены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных и неполных семей, семей, оказавшихся в социально опасном положении, дети состоящие на учете в ПДН и КДН. Из этой категории на сегодняшний день в оздоровительные лагеря по путевкам отправлено 15 детей. Через ГУ”Ибресинский районный центр занятости населения” организована работа по временному трудоустройству подростков 89 детей заняты сбором лекарственных трав, посадкой деревьев, работой на пришкольных учебно-опытных участках, ремонтом мебели. Комиссией по делам несовершеннолетних подготовлены списки для отправления трудновоспитуемых подростков в лагерь “Суворовская школа”.

26 июня 2003