Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

10:45 Прошел праздник "Кони Камаева поля"

Вчера, 25 июня 2003 года, в селе Новое Чурашево состоялся V ежегодный открытый конно-спортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля». Открыл праздник глава администрации Ибресинского района Г.Яковлев. Гостей и участников праздника поприветствовали и поздравили 1 заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства М.Игнатьев, заместитель Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики – председатель Федерации конного спорта Чувашской Республики В.Максимов и председатель Государственного Комитета по делам молодежи Е.Петров. Турнир проводился по 3 видам соревнований: наездников по пересеченной местности на дистанции 1330 м, возчиков на подводах с грузом в 1000 кг на время прохождения дистанции 120 м, возчиков по перемещению наибольшего груза на дистанции 30 м. В рамках турнира Госкоммолодежи ЧР были учреждены специальные призы: «Амазонка», «Конь-ветер», «Конь элегант», «Конь-муравей», «Лучшей команде», «Ветеран турнира». В турнире приняли участие 4 района: Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, всего участвовало более 70 коней. Первенство началось со старта прекрасных наездниц и после упорной борьбы Альбина Павлова на коне «Красавчик» колхоза «Красный партизан» Ибресинского района стала первой и завоевала приз в номинации «Амазонка». Далее турнир продолжили 39 наездников. Лучшим среди них стал Дмитрий Цыганов из колхоза «Красный фронтовик» Ибресинского района. Диплома II степени удостоился Анатолий Самарин из хозяйства «Красный маяк» Комсомольского района, его конь «Транзит» стал призером в номинации «Конь-ветер». Третье призовое место присуждено Игорю Алексееву из Вурнарского района. Победителем в номинации «Конь элегант» стал Андреев Сергей из Ибресинского района со своим питомцем, а звание «Конь–муравей» присудили коню Николая Хасьянова из Батыревского района. Увлекательным и зрелищным стали соревнования среди лошадей-тяжеловозов. Среди возчиков на подводах с грузом в 1000 кг выиграл Геннадий Нягин из Батыревского района, а груз 3,8 тонн осилил конь Виталия Алексеева из СХПК им. Калинина Ибресинского района. Праздник удался наславу. Народ от души болел за своих скакунов, гордился, радовался и веселился. Ведь праздник, организатором которого является колхоз «Красный партизан» под руководством депутата Государственного Совета Чувашской Республики Анатолия Петрова, единственный в Республике.