16:23 Праздник "Акатуй" в Ибресинском районе

В минувшее воскресение во многих районах республики прошли «Акатуи» - традиционные праздники, венчающие завершение весенне-полевых работ. В этот праздник обычно проходят массовые гуляния, спортивные состязания, бойкая торговля с участием гостей из ближних районов. Все это было и в Ибресях. На сцене парка культуры и отдыха пос. Ибреси чествовали передовиков сельскохозяйственного производства, блистали талантом местные артисты, здесь же была развернута выставка народных умельцев, мерились силами атлеты, как ветер носились скакуны. После нелегкой посевной страды трудовой народ гулял и веселился. На праздник прибыли министр печати и информационной политики Чувашской Республики Валерий Андреев, заместитель министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чувашской Республики Лев Вячеславов. Гости поздравили тружеников района с успешным завершением посевной и вручили награды. Добрых слов, ценных подарков и денежных премий удостоились в этот день многие ибресинцы – механизаторы и животноводы, лучшие художественные коллективы, трудовые династии. По итогам весенне-полевых работ лучшим названо сельхозпредприятие им. Калинина, а «Чемпионом сева-2003» стал Валерий Иванов из колхоза «Красный партизан». А тем временем пока на празднично оформленной сцене пели и плясали артисты и коллективы художественной самодеятельности, поклонники спорта болели и восхищались скакунами. Ибресинцы в очередной раз подтвердили свое умение достойно потрудиться и славно отдохнуть.

09 июня 2003