Об итогах подготовки специалистов для Вооружённых Сил РФ в 2019-2020 учебном году и задачах по их подготовке в 2020-2021 учебном году

В соответствии с требованиями Федерального Закона « О воинской обязанности и военной службе»,  Положением о подготовке граждан РФ к военной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 года № 1441, Инструкции о подготовке граждан РФ по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждения  среднего профессионального образования», утверждённой приказом Министра обороны от 03.05.2001 года № 202, подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учётным специальностям в 2019-2020 учебном году проводилась в Чебоксарской объединённой технической школе, в Канашской АШ.

С получением указаний Военного комиссара Чувашской Республики и плана- задания на подготовку специалистов были разработаны проект постановления, план основных мероприятий по подготовке специалистов, издан приказ военного комиссара Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики об итогах подготовки специалистов и задачах на новый учебный год.

Согласно графику проверки подготовки специалистов в образовательных учреждениях ДОСААФ военный комиссар осуществлял проверку посещаемости гражданами занятий 1 раз в месяц, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу - 1 раз в 2 недели, старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу - еженедельно.

Граждане, отобранные военным комиссариатом Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики по подготовке по военно-учётным специальностям для укомплектования Чебоксарской ОТШ, к  месту учёбы и обратно прибывали самостоятельно по приобретённым билетам. К подготовке были привлечены граждане без отрыва от производства. Из-за отсутствия общежитий при образовательном учреждении ДОСААФ, все обучающиеся граждане оформляли договор найма (поднайма) жилья и проживания на квартирах. Питание курсантов осуществлялось за счёт личных денежных средств.  Отбор граждан для подготовки по военно-учётным специальностям заканчивался  не позднее, чем за 10 дней до начала занятий. График выпуска учебных взводов по подготовке по военно-учётным специальностям согласовывался с военным комиссаром Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики.

Подготовка водителей автомобилей категории «С», осуществлялась в Канашской АШ, в Чебоксарской ОТШ; водителей-электромехаников в Чебоксарской ОТШ; водителей автомобилей категории «Е», в Чебоксарской ОТШ; водителей автомобилей категории «Д», в  Чебоксарской ОТШ, стрелок парашютист   в Чебоксарской ОТШ.

Качество выполнения установленного задания в 2019-2020 учебном году характеризуется следующими данными:

№№

Наименование ВУС

2018-2019 уч. год.

2019-2020 уч. год.

Задан.

Подготовлено

% вып.

Задан.

Подготовлено

% вып.

1

Водители автомобилей кат. «С»

8

10

2

Водители автомобилей кат. «Д»

Водители-электромеханики

4

75

4

Водители автомобилей кат. «Е»

300

150

5

Стрелок парашютист

200

Итого:

15

16

107

15

17

113

Осенью 2019 года и весной 2020 года призвано и отправлено в войска водителей кат. «В»,  «С», «Д», «Е», водителей э/м, стрелок парашютист всего 27 человек.

В подготовке граждан по военно-учётным специальностям имеются трудности:

1. Снижение количества граждан, подлежащих призыву на военную службу и годных к обучению по военно-учётным специальностям в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.
  2. Увеличение числа граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу согласно Федеральному Закону « О воинской обязанности и военной службе».
  3. Отсутствие общежитий при автошколах ДОСААФ для обучающихся.

Администрация Ибресинского района постановляет:

1.Утвердить план основных мероприятий по подготовке специалистов по военно-учётным специальностям в 2020 - 2021 учебном году.

1. Предложить военному комиссару Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики провести подготовку граждан, подлежащих призыву на военную службу в 2020-2021 учебном году по следующим ВУС:

- водители автомобилей кат. «С» в Чебоксарской ОТШ;

- стрелок парашютист в Чебоксарской ОТШ;

- водители автомобилей кат. «Е» - в Чебоксарской ОТШ;

-водители автомобилей кат. «Д» в Чебоксарской ОТШ;

-водители-электромеханики в Чебоксарской ОТШ;

- водители автомобилей кат. «С» в Канашской АШ;

Отбор граждан  по подготовке по военно - учётным специальностям производить в сроки не позднее, чем за 10 дней до начала занятий.

1. Рекомендовать военному комиссару Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики организовать и осуществлять  контроль за посещением занятий гражданами для подготовки по военно- учётным специальностям в образовательных учреждения ДОСААФ и их успеваемостью.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Вр.и.о.главы администрации

Ибресинского района                                                                                            М.П.Ермошкин

487
28 сентября 2020 года