Об утверждении Порядка учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования и закрепление муниципальных образовательных учреждений за территориями населенных пунктов Ибресинского района Чувашской Республики

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» администрация Ибресинского района постановляет:

1. Утвердить Порядок учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования на территории Ибресинского района (далее - Порядок) (Приложение № 1).

2. Закрепить близлежащие населенные пункты Ибресинского района за муниципальными образовательными учреждениями Ибресинского района для учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования (Приложение № 2).

3. Отделу образования администрации Ибресинского района организовать работу по проведению ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования на территории Ибресинского района, в соответствии с прилагаемым Порядком.

4. Руководителям образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, своевременно представлять в отдел образования администрации Ибресинского района имеющиеся сведения о детях в соответствии с прилагаемым Порядком.

5. Отделу социальной защиты населения Ибресинского района Минздравсоцразвития ЧР и администрациям городского и сельских поселений (по согласованию) в рамках их полномочий рекомендовать оказывать всестороннюю практическую помощь муниципальным образовательным учреждениям, отделу образования администрации Ибресинского района в осуществлении ежегодного персонального учета детей, подлежащих обязательному обучению в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в соответствии с прилагаемым Порядком.

6. Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений (Комисси по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района, органу опеки и попечительства администрации Ибресинского района совместно с подразделением по делам несовершеннолетних ОВД по Ибресинскому району (по согласованию):

6.1. Взаимодействовать по вопросам выявления и учета детей и ежегодно в соответствии с прилагаемым Порядком, представлять в отдел образования администрации Ибресинского района имеющиеся сведения о детях, наблюдающихся и (или) содержащихся в соответствующих учреждениях и организациях, по установленной форме; данные регистрации по месту жительства или месту фактического пребывания детей.

6.2. Незамедлительно принимать необходимые меры по обучению детей, не получающих общего образования по каким-либо причинам, в соответствии с действующим законодательством.

7. Признать утратившим силу постановление главы администрации Ибресинского района от 08.06.2012 г. №236 а «О закреплении территорий Ибресинского района за муниципальными общеобразовательными учреждениями Ибресинского района Чувашской Республики».

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела образования администрации Ибресинского района Григорьеву Л. В.

9. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Ибресинского района                                         Н. П. Чугаров

10 апреля 2014 года