Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Ибресинского района, на 2014 год

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», со статьей 23 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2014 г. № 66 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, на 2014 год», администрация Ибресинского района           п о с т а н о в л я е т:

1. Установить средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Ибресинского района (далее – средний размер родительской платы), со временем пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении 10 ч. в сутки в размере 60 рублей в день.

2. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивать компенсацию в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях Ибресинского района, на первого ребенка, 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях Ибресинского районародительскую плату не взимать.

4. Родительскую плату не взимать в случае отсутствия ребенка в учреждении.

5. В дошкольных образовательных учреждениях второй категории с приоритетным осуществлением одного из направлений развития детей в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга», МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко», МБДОУ «Новочурашевский детский сад «Колосок» установить дополнительную родительскую плату в размере 20 рублей в месяц на улучшение материально технической базы.

6. Признать утратившим силу постановление администрации Ибресинского района № 06 от 13.01.2014 года«Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Ибресинского района»

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела образования администрации Ибресинского района Чувашской Республики Л.В. Григорьеву.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2014 года.

Глава администрации

Ибресинского района                                                                                   Н.П. Чугаров

05 марта 2014 года
14 марта 2014 года