В связи с удорожанием стоимости основного набора продуктов питания для организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях, в соответствии со статьей 65 Федерального закона 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», со статьей 23 Закона Чувашской Республики  «Об образовании в Чувашской Республике», с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.08.2013г. №330 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях», Уставом Ибресинского района администрация Ибресинского района постановляет:

Установить средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Ибресинского района (далее – средний размер родительской платы), со временем пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении 10 ч. в сутки в размере 42 рубля в день.

2. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивать компенсацию в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в  дошкольных образовательных учреждениях Ибресинского района, на первого ребенка, 50 процентов размера такой платы на второго ребенка,70 процентов  размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях Ибресинского района родительскую плату не взимать.

4. В дошкольных образовательных учреждениях второй категории с приоритетным осуществлением одного из направлений развития детей в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Радуга», МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко», МБДОУ «Новочурашевский детский сад «Колосок» установить дополнительную родительскую плату в размере 20 рублей в месяц на улучшение материально технической базы.

5. В соответствии с Законом Чувашской Республики от 24.11.2004г. №48 «О социальной поддержке детей в Чувашской Республики» семьям, имеющим 3 и более несовершеннолетних детей, установить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях 50% от установленного размера платы, взимаемой с  родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми,  осваивающими образовательные программы дошкольного образования  в муниципальных  дошкольных образовательных учреждениях.

6. Признать утратившим силу:

- постановление администрации Ибресинского района № 498 от 24.09.2013 года «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Ибресинского района»

- постановление администрации Ибресинского района № 547а от 17.10.2013 года «О внесении изменений в постановление администрации Ибресинского района от 24.09.2013г. №498 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Ибресинского района»

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел образования администрации Ибресинского района Чувашской республики.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Ибресинского района                            Н. П. Чугаров

13 января 2014 года