О создании рабочей группы по выполнению мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ибресинского района

В связи с напряженной обстановкой по африканской чуме свиней в некоторых регионах Российской Федерации, в целях реализации пункта 1.3. Перечня поручений по итогам видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики с участием Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева 12 августа 2013года, протокола №2 заседания Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии от 09.08.2013года, создания буферной зоны в радиусе 5 км вокруг свиноводческого комплекса ОАО «Рассвет», недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ибресинского района:

1. Создать комиссию в следующем составе:

Петров П.Д. – начальник отдела специальных программ администрации Ибресинского района (председатель комиссии);

Иванова А.И. -  главный специалист - эксперт отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района (заместитель председателя комиссии);

Иванова В.А.- начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики   (заместитель председателя комиссии) (по согласованию);

Матвеев В.Н.-  государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике (по согласованию);

Чернов Р.В.- заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД  России  по  Ибресинскому  району Чувашской Республики (по согласованию);

Алексеева Т.Г. - главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике г.Канаш (по согласованию);

Харитонова Н.И. – старший государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашии (по согласованию);

Алексеев В.А. глава Андреевского сельского поселения (по  согласованию);

Егоров А.В. –  глава Климовского сельского поселения (по согласованию);

Иванов Н.В. - глава Чувашско-Тимяшского сельского поселения (по согласованию);

Евграфов В.В.-  глава Хормалинского сельского поселения (по согласованию);

Руссков В.Н.  генеральный директор ОАО «Рассвет» (по согласованию).

Комиссии обеспечить широкомасштабное освещение через СМИ материалов об опасности африканской чумы свиней, мерах по недопущению заноса и распространения вируса, неотложных действиях граждан в случае подозрения или возникновения болезни.

Комиссии определить буферную зону в радиусе 5 км вокруг свиноводческого комплекса ОАО «Рассвет».

Главам сельских поселений из состава комиссии создать рабочие группы в составе участковых ветеринарных врачей, участковых уполномоченных полиции и специалистов администрации сельского поселения. До 1 октября 2013 года осуществить обход личных подсобных хозяйств в радиусе 5 км вокруг свиноводческого комплекса ОАО «Рассвет», провести разъяснительную работу с населением по выполнению мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ибресинского района и организовать работу по вручению уведомлений о нахождении личного подсобного хозяйства на территории установленной буферной зоны и рекомендации по переводу на альтернативные виды животноводства.

Генеральному директору ОАО «Рассвет» провести работу по повышению уровня компартментализации, совместно с главами сельских поселений Ибресинского района организовать работу по выявлению фактов содержания свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах работников ОАО «Рассвет» и обеспечить их переход на содержание других видов сельскохозяйственных животных.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел сельского хозяйства администрации Ибресинского района.

Данное постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Ибресинского района                             Н. П. Чугаров

05 сентября 2013 года