В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Законом Чувашской Республики от 04.06.2007 г. № 14 «О противодействии коррупции», руководствуясь статьей 19 Устава Ибресинского района Чувашской Республики, постановляю: 1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Муниципального образования «Ибресинский район» Чувашской Республики и их проектов. 2. Признать утратившим силу постановление главы Ибресинского района от 12.09.2008 г. № 458а. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации Ибресинского района Анисимова В.А. Глава Ибресинского района А.И.Петров Утвержден Постановлением главы Ибресинского района Чувашской Республики от 29.07.2010 №331 Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Ибресинский район» Чувашской Республики и их проектов 1. Антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления муниципального образования «Ибресинский район» Чувашской Республики, а также их проектов проводится в целях выявления и устранения содержащихся в них коррупциогенных факторов. 2. Антикоррупционной экспертизе подлежат все проекты муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Ибресинский район» Чувашской Республики. Субъекты права правотворческой инициативы, установленные Уставом муниципального образования «Ибресинский район» Чувашской Республики, при разработке проектов муниципальных нормативных правовых актов обязаны руководствоваться положениями настоящего Порядка. Обязанность организовать проведение антикоррупционной экспертизы проекта муниципального нормативного правового акта возлагается на руководителя органа местного самоуправления, в компетенцию которого входит рассмотрение и принятие проекта. При внесении проекта муниципального нормативного правого акта на рассмотрение Собранию депутатов Ибресинского района Чувашской Республики должно быть представлено заключение прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики на предмет отсутствия коррупциогенных факторов. 3. Решение о проведении антикоррупционной экспертизы действующего муниципального нормативного правового акта, изданного Собранием депутатов Ибресинского района Чувашской Республики, принимается Собранием депутатов Ибресинского района Чувашской Республики или Главой Ибресинского района Чувашской Республики при проведении правовой экспертизы указанных муниципальных нормативных правовых актов. 4. Проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Ибресинский район» Чувашской Республики возлагается на отдел организационной работы совместно с юридической службой администрации Ибресинского района Чувашской Республики. Антикоррупционная экспертиза проводится согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации. 5. По результатам антикоррупционной экспертизы составляется заключение. 6. С целью осуществления органами прокуратуры полномочий, возложенных на них Федеральными законами «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов» и «О прокуратуре Российской Федерации», в прокуратуру Ибресинского района Чувашской Республики разработчиками проектов всех муниципальных нормативных правовых актов указанные проекты направляются в срок не менее чем за 15 дней до предполагаемой даты рассмотрения проекта уполномоченным органом. Принятые муниципальные нормативные правовое акты направляются в прокуратуру Ибресинского района Чувашской Республики в течение 7 дней после подписания Главой Ибресинского района чувашской Республики. 7. Требование прокурора об изменении муниципального нормативного правового акта рассматриваются органами местного самоуправления муниципального образования «Ибресинский район» Чувашской Республики в порядке, установленном Федеральными законами «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов» и «О прокуратуре Российской Федерации». 8. Институты гражданского общества и граждане могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Ибресинский район» Чувашской Республики и их проектов. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
29 июля 2010 года
04 августа 2010 года