Об обеспечении пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников в Ибресинском районе

Анализ положения дел с обеспечением пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников показывает, что в это время значительно возрастает количество пожаров, в том числе с гибелью людей. Основные причины возникновения пожаров связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, применение неисправных электрических гирлянд или гирлянд кустарного производства, использование не сертифицированных пиротехнических изделий, а также нарушение правил обращения с ними). Для мест проведения праздников зачастую используются помещения или здания, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности и, как правило, не предназначены для про-ведения указанных мероприятий по своему функциональному назначению. В целях предупреждения возможного осложнения обстановки с пожарами на территории Ибресинского района в период проведения новогодних и рождественских праздников, п о с т а н о в л я ю: 1. Создать специальную административную комиссию и провести мероприятия по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности на объектах хранения и торговли пиротехническими, электротехническими изделиями (гирлянды, иллюминация и т.п.), а также на объектах с массовым пребыванием людей, где планируется проведение праздничных мероприятий. (Состав комиссии прилагается). 2. Исключить случаи реализации пиротехнической продукции, используемой при проведении праздничных мероприятий, без сертификатов соответствия. 3. Начальникам отдела образования и по делам молодежи Николаеву А.А., отдела культуры и оздоровления населения и спорта Николаевой Л.С. совместно с представителями отделения госпожнадзора и РОВД организовать и провести до 20 декабря 2004 года комиссионные проверки готовности детских дошкольных учреждений и школ, а также культурно-зрелищных учрежде-ний к проведению новогодних и рождественских торжеств. 4. Главам сельских администраций, руководителям предприятий, организаций и учреждений в целях обеспечения пожарной безопасности во время проведения новогодних елок: 4.1. получать в ПЧ-28 разрешение на проведение новогодних елок; 4.2. организовать дежурство из числа руководящего состава во время проведения новогодних и рождественских праздников; 4.3. организовать, с использованием средств массовой информации, проведение целенаправленной противопожарной пропаганды среди населения непосредственно по месту жительст-ва, в трудовых коллективах, учебных заведениях, на объектах с массовым пребыванием людей по информированию населения о мерах пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, электрических гирлянд в жилых помещениях и при использовании пиротехнической продукции. 5. Главному специалисту отдела по экологии, охране труда и по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Максимову Г.М. проверить готовность служб (01,02,03,04 и других) к действиям при пожарах и чрезвычайных ситуациях. 6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации-председателя районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Михалика В.Л. Глава администрации района Г.Р. Яковлев Приложение № 1 к постановлению главы администрации Ибресинского района от 09.12.2004 г. № 820 СОСТАВ комиссии по контролю за соблюдением мер безопасности на объектах хранения и торговли пиротехнической и электрическими изделиями, а также на объектах с массовым пребыванием людей, где планируется проведение праздничных мероприятий, в Ибресинском районе Прокопьев Н.С. начальник отделения госпожнадзора Ибресинского района (председатель комиссии); Семенов В.Г. и.о. начальника районного отдела внутренних дел (заместитель комиссии); Члены: Павлов П.Г. начальник пожарной части -28; Федоров М.С. директор центра социального обслуживания населения; Николаев А. А. начальник отдела образования и по делам молодежи; Николаева Л.С. начальник отдела культуры, оздоровления населения и спорта; Максимов Г.М. главный специалист отдела экологии, по охране труда, по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям; Димитриев В.Ф. начальник Ибресинской районной электрической сети ЮЭС; Хохлов С.В. инспектор по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке РОВД; Наумушкин Р.Н. инспектор по лицензионно-разрешительной работе РОВД; Купранов П.А. старший инспектор отделения госпожнадзора Ибресинского района.
09 декабря 2004 года
30 декабря 2004 года