Обзор обращения граждан за VI квартал 2008 года

В адрес главы Ибресинского района в 4 квартале 2008 года поступило 191 письменное обращение, что на 69 обращений больше к уровню прошлого отчетного периода. Из 191 письменных обращений граждан взято на контроль 34 (аналогичный период прошлого периода – 43). Количество письменных обращений через вышестоящие организации (Администрация Президента Чувашской Республики) на уровне   прошлого периода.

Снизилось количество письменных обращений по вопросам агропромышленного комплекса, торговли, жилищным вопросам, вопросам социального обеспечения.

По сравнению с прошлым годом наблюдается рост письменных обращений по вопросам строительства, транспорта, связи, вопросам коммунально-бытового обслуживания.

Почти в каждом третьем обращении поднимаются вопросы социального обеспечения (оказание материальной помощи на лечение).

Из взятых на контроль 34 письменных обращений 24 (70 %) удовлетворены, 10 (29 %)  получили разъяснения и рекомендации.

Социальный статус граждан по письменным обращениям:

пенсионеры – 10

инвалиды  и ветераны ВОВ - 4

другие инвалиды – 1

прочие категории граждан – 19.

Во 4 квартале 2008 года на приеме у главы района зарегистрировано 23 устных обращений (аналогичный период – 25).

Тематика устных обращений граждан:

-    жилищные вопросы –7;

-    о трудоустройстве -  3;

-          вопросы агропромышленного комплекса – 3;

-          социального обеспечения – 8;

-          коммунально-бытового обслуживания - 2.

Наиболее острыми среди устных обращений являются вопросы социального обеспечения.

Социальный состав граждан по устным обращениям:

пенсионеры – 12;

реабилитированные – 1;

прочие категории граждан – 10.

Из взятых на контроль 23 устных обращений положительное решение получили 12 (52 %), 11 (48 %) авторам даны разъяснения и рекомендации.

Фактов нарушений рассмотрения обращений граждан в администрации района не было.