Уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Ст.151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае неоднократного совершения данного деяния.

Так, согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). То есть, виновный осознает, что совершает розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции неоднократно и желает совершить данные действия.

Субъект в данном случае специальный - лицо, которое уже привлекалось в течение обозначенного в ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) периода к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Прокуратура Ибресинского района