Ответственность за курение в общественных местах

Федеральным законом № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» регулируются вопросы потребления табачной продукции в общественных местах на территории Российской федерации.

Курение табака в помещениях общего пользования многоквартирных домов, в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, в том числе в подъезде многоквартирного дома, в лифте, в непосредственной близости от входа в подъезд, под окнами, в общественном транспорте, на остановках, на территориях молодежных и детских учреждений, а также где работают, проживают или отдыхают люди запрещено.

Курение разрешено лишь в специально отведенных для этого местах, вдали от жилых домов и значительных скоплений людей.

За нарушение требований закона предусмотрено административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1500 рублей (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ).

Штраф в размере от 2000 до 3 000 руб. предусмотрен в качестве меры административного наказания за курение на детских площадках (ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ).

Прокуратура Ибресинского района