Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.10.15 Федеральным законом от 26 июля 2019 г. N 206-ФЗ внесены изменения в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников

 

Во многих информационных изданиях, на телевидении ранее часто сообщалось о причинении телесных повреждений пациентами и их родственниками врачам и другим лицам, оказывающим медицинскую помощь пациенту.

Федеральным законом от 26 июля 2019 г. N 206-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников.

Так, Уголовный кодекс дополнен новой статьей 124.1 УК РФ - воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

Согласно части первой данной статьи за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За те же действия, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента наказание по ч.2 статьи ст. 124 УК РФ наказание назначается в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Этим же законом внесены также изменения в п. «г» ч.2 ст.115 УК РФ теперь предусматривающую ответственность за причинение легкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга и ч.2 ст.119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Изменения в Федеральный закон вступили в силу 06 августа 2019г.

 

Прокурор Ибресинского района

старший  советник юстиции                                                          В.А. Гришин