2020.03.27 Вынесено решение в отношении 54-летнего жителя Ибресинского района, обвинявшегося в мошенничестве при получении пособия по безработице

Прокуратурой Ибресинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Ибресинского района, обвинявшего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В судебном заседании установлено, что мужчина с сентября 2018 года состоял на учете в Центре занятости населения в качестве безработного. Вместе с тем в 2019 году подсудимый самостоятельно устроился на работу в одно из подразделений ОАО «РЖД», расположенное в г. Канаш Чувашской Республики. Несмотря на это, мужчина, из корыстных побуждений, осознавая необходимость сообщения в Центр занятости населения о любых видах дополнительного дохода, с целью хищения денежных средств при получении пособий по безработице и получения материальной выгоды, скрыл сведения о своем трудоустройстве от Центра занятости населения, в результате чего незаконно получал пособие по безработице, одновременно получая заработную плату по месту работы, причинив тем самым материальный ущерб КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики».

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании мужчина признал свою вину, раскаялся в содеянном, пообещав встать на путь исправления, кроме того причиненный материальный ущерб был полностью добровольно возмещен.

Суд, приняв во внимание наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства, а также иные данные о личности подсудимого, назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 6 000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района                                                             П.К. Иванов