В центре поселка Ибреси начал работу современный торговый комплекс, созданный в рамках реализации Национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Объект появился, благодаря Гранту Главы Чувашской Республики, который округ получил за активное содействие развитию розничной торговли и продвижению продукции местных производителей.
Ярмарка — результат победы в конкурсе. Напомним, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2023 «О порядке присуждения грантов Главы Чувашской Республики...» Ибресинский муниципальный округ по итогам работы в 2025 году был удостоен 1 места с присуждением гранта в размере 12 млн рублей. Эти средства из республиканского бюджета были направлены на создание комфортной площадки для реализации населению сельскохозяйственной продукции местных производителей.
На выделенные средства были установлены:
- 6 современных торговых павильонов закрытого типа с пристроенными туалетными комнатами;
- торговые ряды открытого типа на 10 мест для сезонной торговли сельскохозяйственной продукцией.
Все объекты оснащены необходимым торговым оборудованием. Проведено комплексное благоустройство территории, что сделало новую ярмарку комфортной как для продавцов, так и для покупателей.
Новую сельскохозяйственную ярмарку посетила член Общественной палаты округа Эльвира Анисимова. Она ознакомилась с условиями, созданными для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств и пообщалась с первыми арендаторами павильонов.