О деятельности комиссии по делам несовершеннолетних в 2019 году

Деятельность координации работы субъектов профилактики правонарушений и повышения эффективности районной системы профилактики правонарушений в Ибресинском районе осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района. С этой целью п приняты нормативные правовые акты:

Постановление от 09.01.2019г. №03  «Об утверждении графика проведения рейдов «Безнадзорные дети» в Ибресинском районе на 2018 год»;

Постановление  от 09.01.2019г.№02 «Об утверждении графика проведения рейдов по посещению семей, находящихся в социально опасном положении,  в Ибресинском районе на 2018 год»

Постановление от 12.10.2018г. №551 «О создании мобильной службы экстренного реагирования в случае выявления несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении»и др.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав усилено межведомственное взаимодействие по раннему выявлению и социальной реабилитации безнадзорных детей и семей, находящихся в социально опасном положении; за каждым подростком, состоящим на учете в КДН  закреплен общественный воспитатель; за каждой неблагополучной семьей, состоящей на учете в КДН закреплен наставник, для ведения профилактической работы; за каждым подростком, состоящим на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, закреплен офицер отдела МВД РФ по Ибресинскому району.

Комиссией ведется работа,  направленная на правовое воспитание несовершеннолетних. На учете состоит 6 подростков-правонарушителей. Ведется  работа с подростками из неблагополучных семей и работа с родителями, уклоняющимися от воспитания детей и состоящих на учете. В  настоящее время на учете состоит 12 неблагополучных семей, в них воспитывается 29детей.

Проведено 70 профилактических рейдов совместно с представителями службы УУП и ПДН ОМВД РФ по Ибресинскому району, органами опеки и попечительства. По результатам рейдов приняты меры профилактического воздействия, оказана правовая и материальная помощь.

В сентябре 2019 года прошла акция « Помоги пойти учиться». На данную акцию выделено 30 тысяч рублей из средств детского  благотворительного фонда «Именем детства, во имя детства». Из данного фонда также выделены  средства на приобретение новогодних подарков. Подарки получили 55 детей, которые воспитываются в социально-опасных семьях, состоящих на учете в Комиссии.

Центр социального обслуживания населения   проводит консультирование по вопросам, связанным с правом  на социальное обслуживание.

ЦСОН разрабатывает комплексные программы реабилитации для семей, состоящих на профилактическом учете.  Проводится коррекционная работа с использованием различных форм.

БУ «Ибресинская ЦРБ» проводится комплексная работа по реализации мер, направленных на борьбу с алкоголизмом и снижение смертности детей, в том числе от внешних причин.

Организована межведомственная служба быстрого реагирования по вопросам разрешения кризисных ситуаций в семье в случаях семейных конфликтов и насилия, а также проблем в воспитании детей (Постановление администрации Ибресинского района от 25.03.2014 года № 206 «О создании межведомственной мобильной группа экстренного реагирования в случаях выявления детей, находящихся в социально-опасном положении»).

Органы службы занятости содействуют трудовому устройству граждан. По новой программе возможно переучивание граждан пенсионного возраста, на это выделено 500 тыс. рублей. Запланировано переучить 36 граждан.

Отдел внутренних дел в пределах своей компетенции осуществляет деятельность по предупреждению правонарушений и преступлений. Особое внимание уделяется профилактике пьянства. Особое внимание уделено профилактике правонарушений несовершеннолетних. На учете  в  подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ибресинскому району состоит 6 одростков- правонарушителей и 7 родителей. В текущем году подростками совершено 3 преступления..

На постоянной основе организовано информирование населения об оказании медико-социальной, психологической помощи о деятельности специализированных служб по телефону доверия, на сайте Ибресинского района, через районную газету «За Победу».