Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2020 год

Об исполнении подпрограммы

«Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании» муниципальной программы Ибресинского района Чувашской Республики « Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

 

В  целях повышения эффективности профилактической  работы по профилактике незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,   администрацией Ибресинского района  данный вопрос  рассматривался на заседании антинаркотической комиссии  администрации Ибресинского района.

Администрация Ибресинского района в соответствии с подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ибресинском районе Чувашской Республики» целенаправленно проводит профилактическую работу среди населения района.

На реализацию мероприятий, предусмотренных подпрограммой, в бюджете района предусмотрено 10 тыс. рублей. Данные средства использованы в размере 9, 5 тыс. рублей на конкурс рисунков, 5,0 тыс. рублей  предусмотрены на изготовление печатной продукции.

В рамках исполнения мероприятий подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании» муниципальной программы Ибресинского района Чувашской Республики « Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в образовательных учреждениях проведены профилактические мероприятия.

В период с 01 марта по 30 апреля 2020 года на территории Ибресинского района прошла акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В данной период при взаимодействии ОМВД России по Ибресинскому району совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведены в школах классных часы, лекции и круглые столы. В поселениях района среди молодежи проведена разъяснительная работа по общественно-социальному значению проблем наркомании, курения и алкоголизма.

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Ибресинском районе главой администрации Ибресинского района утвержден план проведения I-го этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» с 16 по 27 марта  2020 года (от 12.03.2020г.).

  На сайте администрации Ибресинского района, в районной газете «За победу» выставлена информация о старте первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», о «телефонах доверия, памятки "Как уберечься от наркотиков?" «Спайс – губительная смесь». Имеется баннер «Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"

-На информационных стендах общеобразовательных учреждений размещены стенды о проведении акции, также на стендах размещены номера «телефонов доверия» (дежурной части ОМВД и антинаркотической комиссии Ибресинского района), имеются «Ящики доверия» для сообщений о случаях употребления или сбыта наркотических веществ;

На информационных стендах размещены статьи Уголовного Кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В школьных библиотеках оформлены выставки книг «Здоровым быть здорово»,  «Вместе против беды» и т.д. На совещаниях при директоре обсуждены вопросы усиления мер по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических и психоактивных веществ.

         Например, в МБОУ «Чуваштимяшская СОШ» в средних и старших классах проведены классные часы с просмотром фильмов и презентаций о вреде употребления наркотических веществ и ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ; 18 марта инспектором ПДН Наумушкиной Е.А. проведена беседа с обучающимися о последствиях употребления наркотических средств для подрастающего организма, а также о мерах административной и уголовной ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотиков.

В МБОУ «Большеабакасинская ООШ» в период проведения акции в начальных классах школы прошли конкурсы рисунков «Гигиена и твое здоровье». Учащиеся 5-9 классов посмотрели презентацию «Где торгуют смертью». В школе в течение года проходят различные спортивные соревнования среди различных возрастных групп: настольный теннис, легкая атлетика, лыжная эстафета, баскетбол, а так же веселые старты для обучающихся начальных классов.

В МБОУ «Малокармалинская СОШ» проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории,  классные часы), в которых приняли участие обучающиеся школы и их родители (законные представители). На родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа с родителями (законными представителями) о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». Классными руководителями 5-10 классов проведены тематические классные часы на тему: «За здоровый образ жизни», «Вредные привычки и жизнь человека», «Мой жизненный выбор». В Малокармалинской сельской библиотеке им. А.В. Рогожина с обучающимися 8 класса  состоялся информационно-познавательный час «Наркомания – лицо беды».Для обучающихся  9 и 10 классов была проведена интеллектуальная игра «Мое здоровье - здоровье нации».

В МБОУ «Климовская СОШ» в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью»,  «Внимание, каникулы !»   социальный педагог и  классные руководители провели классные часы по соблюдению правил поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа.  

Для учащихся 9-11 классов была проведена беседа «Наркотики и их жертвы, или что нужно знать о наркотиках».

20 марта 2020г. в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Новочурашевской средней школе Ибресинского района прошло мероприятие с участием ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Ирины Богомоловой, главного специалиста- эксперта отдела образования Лилии Карасевой, участкового уполномоченного ОМДВ РФ по Ибресинскому району Сергея Леонтьева.  

С учащимися старших классов проведена профилактическая беседа, направленная на формирование у учащихся  законопослушного, толерантного поведения, позитивного образа будущего, осознания ценности своей жизни и ответственности за своё здоровье.

В МБОУ «Ибресинская СОШ №1» классными руководителями, учителями-предметниками, педагогом-психологом, социальными педагогами проведены во всех классах часы общения, уроки, классные часы, беседы, анкетирования, тренинги, спортивные состязания антинаркотической направленности (например: информационный час познания "Умей сказать "НЕТ!", мероприятия из цикла "Час здоровой жизни", беседы по темам: "Остановись! И подумай", «Здоровое  поколение – ориентиры  XXI  века», проведение спортивно-оздоровительных мероприятий под лозунгом "Спорт вместо наркотиков!", Для обучающихся начальных классов с 16 по 20 марта библиотекарем школы организована Неделя детской книги. Мероприятия способствовали формированию знаний о вреде наркомании и потребности в ЗОЖ.