Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Подведены итоги работы органа опеки и попечительства администрации Ибресинского района за I полугодие 2021 года

         По итогам первого полугодия 2021 года  организовано более 78 межведомственных рейдов. Выявлено и поставлено на учет 4 неблагополучные семьи по причине неисполнения родителями своих обязанностей по жизнеобеспечению детей, отсутствия контроля за воспитанием и обучением детей, 1 семья снята с учета со смертью. Разработано 14 индивидуальных программ реабилитации на семей, находящихся в социально опасном положении, поставленных на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района, из них 10 – на несовершеннолетних, совершившие различные правонарушения. 10 неблагополучных семей получили вещевую помощь, 3 граждан прошли кодировку от алкогольной зависимости. Семьям также оказана психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь по вопросам обучения и воспитания детей, по вопросам трудоустройства. За шесть месяцев текущего года на профилактическом учете состоят 15 неблагополучных семей, в них воспитываются 32 ребенка. Усилен контроль за проведением социального патронажа асоциальных семей, имеющих детей раннего возраста, с экстренной и обязательной постановкой на учет.

       В  ватцап создана группа со всеми субъектами профилактики по работе с социально-опасными семьями. Информация о неблагополучной семье передается незамедлительно. Все субъекты профилактики берут семью под свой личный контроль с последующим выездом в семью в кратчайшие сроки. В период праздничных дней заведующим детским отделением поликлиники создается график выездов медицинских работников в неблагополучные семьи.

       Согласно приказу отдела образования администрации Ибресинского района от 05.11.2013г. № 135 п.2 «Об организации ведения в образовательных учреждениях Ибресинского района учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении» утвержден Порядок организации и ведения в образовательных учреждениях учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении. 3 раза в год: январе, мае, сентябре обновляется банк данных детей «группы риска» (ВШУ) и неблагополучных семей, а также банк данных всех детей, проживающих на территории Ибресинского района, подлежащих обучению в образовательных учреждениях района. На сегодняшний день на внутришкольном учете состоят 20 семей.

 Ведется учет пропусков учащихся общеобразовательных учреждений района. В прокуратуру, ОМВД России по Ибресинскому району, КДН и ЗП администрации Ибресинского района еженедельно представляется список учащихся общеобразовательных учреждений, систематически пропускающих занятия, а также учащихся, имеющих более 15 часов пропусков учебных занятий. Администрация образовательного учреждения осуществляет оперативный взаимообмен информацией об обучающихся и семьях, находящихся в социально-опасном положении.

       В общеобразовательных учреждениях района регулярно проводятся общешкольные родительские собрания с приглашением представителей прокуратуры, ОМВД России по Ибресинскому району по формированию навыков ответственного родительства, по профилактики наркомании, экстремизма, безопасности детей. Проводятся заседания, семинары с руководителями, педагогами образовательных учреждений района. 

  С целью снижения детской смертности БУ «Ибресинская ЦРБ» Минздрава Чувашии разработан план мероприятий по работе с социально неблагополучными семьями, имеющих детей раннего возраста. Приказом главного врача при Врачебной комиссии создана экспертная комиссия, разработано положение комиссии, порядок направления на комиссию. Осуществляется круглосуточный прием и содержание в лечебно-профилактических учреждениях заблудившихся, подкинутых и других детей в возрасте до четырех лет, оставшихся без попечения родителей.

    Педиатрическим участком на учет взята 1 новая семья с ребенком до 1 года, семья не полная. Информация передана во все субъекты профилактики.

       За истекший период текущего года в орган опеки и попечительства поступило 26 сообщений о нарушении прав детей. Из них: из органов внутренних дел - 8, из медицинских учреждений – 4, от граждан - 14. По всем сообщениям и случаям специалистами органа опеки и попечительства отдела образования приняты необходимые меры. По итогам текущего года в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей направлены в суд 2 материала о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Решение суда не вступило в законную силу.

 За истекший период 2021 года выявлено и учтено 3 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Причины, по которым дети остались без попечения родителей: смерть родителей, в местах лишения свободы. Все выявленные дети устроены в замещающие семьи.

 На сайте администрации Ибресинского района имеется «горячая линия»  Уполномоченного по правам ребенка с целью получения информации от населения о случаях возникновения угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетних. На официальном сайте района регулярно размещается информация о мероприятиях, направленных на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. В средствах массовой информации размещаются материалы, пропагандирующие семейные ценности, ответственное родительство. За истекший период текущего года опубликованы следующие статьи в районной газете «За победу»: «Опасная смесь под видом жвачки», «Моя большая семья», «Какие пособия (выплаты) получают многодетные семьи в нашем районе в 2021 году?», «Квартальные итоги деятельности органа опеки и попечительства», «Простой секрет большого счастья», «Мать привлечена к ответственности», «Очередные выезды в семьи», «Детям-сиротам – новые квартиры», «Операция «подросток» продолжается», «Итоги конкурса чтецов», «Решения приняты в интересах детей».

  Осуществляется распространение брошюр, буклетов, информационного материала по формированию здорового образа жизни, по правовому просвещению. Разработано более 15 буклетов по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, по профилактике наркомании, буклеты на тему: «Как стать идеальным родителем для подростка».

       По состоянию на 01.07.2021 года в замещающих семьях района воспитываются 55 подопечных, из них 17 детей-сирот. В 14 семьях опекунов (попечителей) воспитываются 17 детей, в 30 приемных семьях воспитывается 38 детей. В текущем году сняты с учета по достижению совершеннолетия 4 детей.

 Первый контакт с семьей должен быть не позднее 1 месяца с момента приема ребенка в семью, следующий через три месяца, последующие – проводятся через 6 месяцев. Это позволяет своевременно выявить существующие потребности и трудности замещающей семьи, ее социально-психологическое благополучия или неблагополучие, определить необходимость помощи специалистов; провести контроль результативности процесса сопровождения, а также оказать адресную помощь конкретной семье и определить ее специфику. Проводятся различные формы работы с детьми: тренинги, беседы, игры, занятия. Все эти формы работы помогают ребенку приобрести определенный объем знаний о жизни в семье, правилах поведения в семье, традициях и т.д. Кроме того, консультации замещающим семьям оказываются как в очной форме, так и дистанционно (по телефону). По итогам текущего года всего оказано консультаций в очной форме 35 замещающим родителям, 14 несовершеннолетним подопечным, по телефону 19 замещающим родителям.

 Главным критерием оценки эффективности деятельности замещающих родителей по воспитанию приемного ребенка являются данные о развитии ребенка (состояние здоровья, физическое, психическое, социальное развитие). Оценка проводится путем сопоставления данных о здоровье и развитии ребенка с нормальными показателями для детей его возраста. Фактов самовольного ухода детей из семьи не было.

       В настоящее время 39 подопечных обучаются в общеобразовательных учреждениях района, 5 подопечных посещают дошкольные образовательные учреждения, 14 подопечных обучаются в заведениях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях. В 2021 году 4 выпускников школ из замещающих семей поступают заведения среднего профессионального образования, 2 выпускников - в высшие учебные заведения.

 В течение учебного года ведется контроль за обучением и посещаемостью детей  сопровождаемых семей в общеобразовательные учреждения района, заведения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения. Осуществляется тесное взаимодействие с социальными педагогами школ и с классными руководителями, которые имеют более полную информацию о своих учениках и их семьях. Случаев пропусков учебных занятий подопечными без уважительной причины не было.

 В ходе плановых проверок посещено 44 замещающих семей, в которых воспитывается 55 несовершеннолетних. По результатам проверок нарушений по содержанию, образованию и воспитанию несовершеннолетних детей не выявлено. По итогам прошлого года и по итогам текущего года правонарушений, преступлений, совершенных подопечными либо в отношении них не выявлено.

       В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних подопечных, находящихся на воспитании в семьях, ежегодно с замещающими семьями проводятся круглые столы на тему «Профилактика правонарушений и преступлений в замещающих семьях». На круглый стол приглашаются представители прокуратуры Ибресинского района, ОМВД России по Ибресинскому району, КДН и ЗП при администрации Ибресинского района. Ежемесячно в Ибресинском районе в кабинете психолога проводится заседание клуба замещающих семей «Мир добра» по теме: «Игра – основа развития и воспитания ребенка», «Прошлое ребенка. Как научиться понимать друг друга», «Как разрешить конфликты и как использовать юмор в воспитании».

     30 марта 2021 года в Муниципальном бюджетом учреждении культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Чувашской Республики прошел круглый стол на тему: «Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье».

      В рамках акции «Дети и семья» прошло заседание круглого стола на базе Центра социального обслуживания населения. На заседание круглого стола были приглашены семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В рамках акции «Дети и семья» обследовано 6 неблагополучных семей.     

       29 июня 2021 года на базе МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства!». В мероприятии прияли участие  заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав  детей министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – Васильева Т.И., глава Ибресинского района Романов Е.В., прокурор Ибресинского района Архипов А.А.,  замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства, куратор по сопровождению замещающих семей, руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги организаций для детей-сирот, общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций г. Чебоксары, г. Канаш, специалисты по сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, представители СМИ.

        За первое полугодие текущего года выявлены 3 ребенка, оставшиеся без попечения родителей, которые устроены: 1 ребенок на воспитание в приемную семью, 2 детей-сирот переданы под опеку (попечительство). 

        В 2021 году 3 граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, прошли программу подготовки кандидатов в опекуны (попечители). По итогам обучения кандидаты получили свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. 

       По состоянию на 01.07.2021 года в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями, состоят 42 детей из данной категории. Из них у 30 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникло право на получение жилых помещений. По итогам первого полугодия  благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений обеспечены 3 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в возрасте от 18 до 23 лет – 1 лиц данной категории, в возрасте от 23 лет и старше – 2 лиц данной категории. Все 3 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жилыми помещениями на основании вступивших в силу судебных решений. По состоянию на 01.07.2021 года в отношении 2 лиц указанной категории вступило в законную силу и не исполнены судебные решения.