Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2018 год

 

По итогам 2018 года в районе вновь выявлено 5 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 2 - дети – сироты. Из выявленных за отчетный период детей, 5 - устроены под опеку (попечительство). В текущем году основной причиной постановки на учет в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей, является смерть родителей, заключение в места лишения свободы, лишение родителей родительских прав. В каждом случае выявления фактов, свидетельствующих о нахождении несовершеннолетнего в социально опасной среде, не исключающей угрозу для его жизни и здоровья, рассматривается вопрос об изъятии ребенка из семьи. По итогам текущего года случаев отобрания детей из семьи не было. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей направлены в суд 3 материала о лишении родительских прав и взыскании алиментов, 2 родителей лишены родительских прав, 5 родителей в отношении 8 детей по суду предупреждены о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей. Принято 358 граждан по различным вопросам, подготовлено 183 проекта постановлений. Специалисты органы опеки и попечительства приняли участие в 59 судебных заседаниях: по несовершеннолетним - 26, по разделу имущества – 3, о признании граждан недееспособными – 30.  Представлены в суд заключения: о лишении родительских прав - 6, о нецелесообразности лишения родительских прав - 1,  об  определении места жительства детей – 6, об ограничении в родительских правах – 1, об отмене ограничения в родительских правах –2, о восстановлении в родительских правах – 3.  В текущем году 1 ребенок, временно помещенный под надзор в дом ребенка г. Алатырь, возвращен кровной матери. Один родитель в отношении одного ребенка восстановилась в родительских правах; 6 детей, находящихся  в трудной жизненной  ситуации, временно устроены в КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий « Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии.  

По итогам 2018 года снято с учета 9 детей, в том числе по достижению совершеннолетия - 8, в связи с переменой места жительства - 1 ребенок. По состоянию на 01 января 2019 года в замещающих семьях района воспитываются 69 подопечных, из них 15 детей-сирот. В 14 семьях опекунов (попечителей) воспитываются 16 подопечных, в 32 приемных семьях воспитываются 53 ребенка.

В 2018 году поступило 29 сообщений о нарушении прав детей. Из них: из органов внутренних дел – 4, из медицинских учреждений – 11 от граждан – 14.  По всем сообщениям и случаям специалистами органа опеки и попечительства приняты необходимые меры.

Также одним из основных задач органа опеки и попечительства является своевременное выявление неблагополучных семей. С каждой семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации, либо в социально опасном положении, проводится индивидуальная профилактическая работа, принимаются конкретные решения по отношению к каждому ребенку. Специалистами органа опеки и попечительства  было проведено около 164 консультаций, осуществлено 178 выездов.

С целью сохранения ребенку родной семьи, предотвращения лишения родительских прав проводится работа по лечению родителей от алкогольной зависимости совместно с врачом-наркологом. За 2018 год 4 родителя прошли лечение от алкогольной зависимости. Данная работа дает возможность предотвратить распад семьи и лишение родителей родительских прав.

По итогам текущего года 7 граждан прошли подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в органе опеки и попечительства отдела образования администрации Ибресинского района, БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (г. Канаш).

Жильё молодым людям выделяется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа за счет средств республиканского бюджета». В 2018 году для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, из республиканского бюджета выделено 3714,480 тыс. рублей. Денежные средства освоены в полном объеме, четверо детей-сирот обеспечены благоустроенными жилыми помещениями.

По состоянию на 01 января 2019 года состоят на учете на получение жилого помещения 46 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них у 34 граждан, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, возникло право на получение благоустроенных жилых помещений за истекший период 2018 года.

Для подготовки выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни, оказания в профессиональной помощи в юридических, бытовых, экономических, психологических вопросах на базе Порецкого детского дома им. И.Н.Ульянова» в режиме экспериментальной площадки действует служба постинтернатной адаптации.

На данный период специалистами органа опеки и попечительства оказана помощь выпускникам школы-интернат: в восстановлении документов – 4, в профессиональном самоопределении и выборе будущей специальности -2, в разрешении жилищных вопросов – 2, в постановке на учет в Центр занятости – 2.

С целью усиления качества организационно-воспитательной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства в районе действует межведомственная мобильная группа экстренного реагирования. Одной из форм работы по профилактике социального сиротства  являются рейдовые мероприятия. Орган опеки и попечительства администрации района совместно с инспектором ПДН ОМВД России по Ибресинскому району, ответственным секретарем КДН и ЗП администрации района, проводят рейдовые мероприятия, целью  которых является индивидуальная профилактическая работа, оказание социальной помощи, реабилитация несовершеннолетних.  Рейды проводятся в дневное  и  вечернее время в семьи граждан и места массовых скоплений молодежи. Во время рейдов в семьи проверяются материально-бытовые условия проживания, изучаются  семейная обстановка и способы воспитания детей, проводятся индивидуальные беседы с родителями и детьми.Некоторым семьям оказана вещевая помощь.   

Также, органом опеки и попечительства отдела образования администрации Ибресинского района ведется работа по выявлению и учету недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, по защите их прав и законных интересов, как проживающих в домашних условиях, так и в специализированных учреждениях. На 01 января 2019 года в БУ «Ибресинский психоневрологический  интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики проживают 384 недееспособных граждан,  с опекунами 53 совершеннолетних недееспособных гражданина.