Завершился муниципальный этап республиканского фестиваля «Хунав», среди обучающихся дошкольных образовательных учреждений

Завершился муниципальный этап республиканского фестиваля «Хунав», среди образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования. Конкурс – фестиваль проводился с целью изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, совершенствования форм детского творчества, воспитания патриотизма, толерантности и формирование культуры общения. Приобщение детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям, поддержание творческой активности педагогов.

Свое мастерство в фестивале «Хунав» показали воспитанники: Ибресинских детских садов - «Радуга», «Солнышко», «Рябинка», Хормалинского детского сада «Весна», Новочурашевского детского  сада «Колосок», Айбечского детского сада «Аистенок», Чуваштимяшского детского  сада «Колосок, МБДОУ «Детский сад «Путене», дошкольных групп при: Большеабакасинской школе, Климовской школе, Малокармалинской школе.

Выступления детей были насыщенны и интересны - дошколята исполняли песни на чувашском языке, читали стихи и показывали театрализованную, сценическую постановку чувашских сказок. Творческие коллективы представили на фестиваль более 20 номеров.

Справедливое жюри просмотрело все видеовыступления конкурсантов и оценило выступающих по номинациям:

- «Илемлĕ чăваш юрри» (Красива и звучна чувашская песня) победителем стал ансамбль «Асамат кĕпĕрĕ» Ибресинского детского сада «Радуга», призерами – Данилов Глеб, воспитанник Новочурашевского детского сада «Колосок» и Носков Кирилл, воспитанник Ибресинского детского сада «Рябинка».

- «Асамлă юмах тĕнчи» (Волшебный мир сказок) театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки на чувашском языке, победителем стала творческая группа «Шăнкăрав» Айбечского детского сада «Аистенок», призерами стали: творческая группа «Солнышко» Климовской средней школы, творческая группа «Звездочки» Хормалинского детского сада «Весна», творческая группа «Шевле» Чуваштимяшского детского сада «Колосок.

- «Янра, сăввăм, хыттăнрах» (Звучи, мой стих, сильнее) выразительное чтение стихотворения на чувашском языке, победила Сибетова Виктория, воспитанница Айбечского детского сада «Аистенок», Домикова Светлана, воспитанница Ибресинского детского сада «Радуга», Семенова Наталия, воспитанница Чуваштимяшского детского сада «Колосок, Петрова Дарья, воспитанница Новочурашевского детского сада «Колосок», Краснов Михаил, воспитанник Климовской средней школы, Ванифатьева Елизавета, воспитанница Большеабакасинской основной школы.

Всем победителям и призёрам будут вручены дипломы, а участникам - сертификаты отдела образования администрации муниципального округа.

Победители муниципального этапа будут представлять наш муниципальный округ на республиканском этапе фестиваля «Хунав».

Желаем всем воспитанникам дальнейших творческих успехов, а победителям – успешного выступления на республиканском этапе фестиваля «Хунав»!

Отдел образования администрации Ибресинского муниципального округа