В программу «Земский фельдшер» включили новые категории участников

24 апреля на заседании Правительства Чувашской Республики рассмотрены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2018 г. № 105. Предлагается расширить перечень структурных подразделений медицинских организаций, медицинским работникам которых представляются единовременные компенсационные выплаты. Добавляются здравпункты, врачебные амбулатории, отделения общей врачебной практики (семейной медицины).

Теперь выплаты, в размере от 500 до 750 тысяч рублей, смогут получить медицинские работники со средним медицинским образованием, которые трудоустроились в эти подразделения в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек. Это участковые и процедурные медицинские сестры врачебных амбулаторий и медицинская сестра врача общей практики (семейной медицины) отделения общей врачебной практики (семейной медицины), заведующий фельдшерско-акушерским пунктом-акушерка, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом-медицинская сестра, фельдшер и акушерка отделения общей врачебной практики (семейной медицины) и врачебной амбулатории, заведующая здравпунктом-медицинская сестра.

Напомним, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение» и направлены на стимулирование медицинских работников к переезду в сельскую местность, а также на повышение доступности оказания медицинской помощи в удаленных селах и городах.

Начиная с 2012 года, в республике реализуется федеральная программа «Земский доктор», с 2018 года - «Земский фельдшер»: единовременные компенсационные выплаты предоставлены 681 врачу и 167 средним медицинским работникам. В 2024 году предусмотрены выплаты 97 медицинским работникам, в том числе 64 врачам и 33 средним медицинским работникам. Квота сформирована исходя из потребности медицинских организаций.