Необходимо продвигать деятельность отделений Движения Первых в муниципалитетах

Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев заявил на Координационном совете по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение Первых», где были подведены итоги работы за первый квартал.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Предлагаю, чтобы мы продвигали деятельность муниципальных отделений движения. Сейчас наша задача – еще более активно информировать, вовлекать в движение активных детишек, молодых людей, а главное – собирать инициативы и превращать их в полезные проекты, чтобы они приносили пользу и для самих ребят, генерировали новые идеи. За счет этого мы будем обеспечивать уверенное движение региона вперед и делать вклад в развитие страны.

Первичные отделения Движения Первых на базе школ открыты во всех муниципальных округах Чувашии. Сотрудники трудоустроены в 18 городских и муниципальных округах (Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Комсомольский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Цивильский, Шемуршинский, Яльчикский, Ядринский, Янтиковский округа, города Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля).

В мае специалисты приходят работать в отделения Алатырского и Урмарского округов, на стадии собеседования в Вурнарском и Шумерлинском. На данный момент вакансии еще открыты в Канашском, Козловском, Красноармейском и Чебоксарском округах. Планируется открытие отделений на базе детских садов, а также учреждений дополнительного образования и спорта.

В региональном отделении сегодня состоят более 29 тысяч детей, молодёжи, педагогов, родителей, действуют 420 первичных отделений на базе образовательных, организаций, вузах, учреждениях дополнительного образования, спорта, культуры и молодёжных центров республики.

«В настоящее время мы видим, какую колоссальную работу проделывают субъекты Российской Федерации, чтобы выполнить поручение Президента по материально-техническому оснащению региональных отделений. Особые слова благодарности в адрес руководства Чувашии, потому что в настоящее время завершена процедура передачи помещений региональному отделению. Это очень сильно сказывается на качественной работе регионального отделения», – отметила заместитель руководителя департамента регионального взаимодействия Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Ольга Негрова.

Молодёжное объединение за короткий период достигло значительных успехов на федеральном и республиканском уровнях. Финалистами и участниками федеральных событий стали более 70 лидеров регионального отделения Движения Первых, 16 активистов из Чувашии выступили на открытии международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве в составе объединенного «Хора первых».

В рамках флагманского проекта «Большая перемена» в финале приняли участие 12 обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики. Из них 3 стали победителями и выиграли по 1 млн рублей, 9 – призерами и получили премию в размере 100 и 200 тыс. рублей. Также чебоксарский лицей № 2 вошел в ТОП-25 образовательных организаций России и получил 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

По итогам грантового конкурсного отбора 5 заявок Чувашии высоко оценены комиссией и получили поддержку на более чем 4 млн рублей.

Региональное отделение Движения первых реализует проектную сетку, которая направлена на выявление творческих, спортивных способностей, патриотическое воспитание детей и молодежи, сохранение и преумножение нравственных и культурных достижений учащихся, совершенствование системы эстетического воспитания, развитие социального интеллекта. Запланирована реализация более 40 проектов, проводимых региональным отделением Движения первых при участии несовершеннолетних.

Глава региона Олег Николаев обратил внимание, что к проведению мероприятий экологической направленности, например, к сбору информации о родниках республики стоит привлекать советников по делам молодёжи при главах муниципальных образований.

По данным минобра Чувашии, в 2024 году планируется проведение 4 профильных смен «Время первых» регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Чувашской Республики на базах детского оздоровительно-образовательного центра «Бригантина», ДОЛ «Солнышко», «Соснячок» г. Шумерля. Смены будут проводиться в июне на базе пришкольных лагерей, где функционируют местные отделения Движения Первых. Тематические дни запланированы во всех лагерях во все смены.

Круглогодичные профильные смены в рамках формата «губернаторского лагеря» будут организованы в ФОЦ «Белые камни», в следующем году после ремонта их примет и «Росинка». Глава Чувашии предложил рассмотреть возможность увеличения количества дней смены.

«Возможно, нам надо организовывать отдельные смены для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации или под различными видами надзора. Здесь стоит подумать. Это могут быть специализированные, углубленные смены с точки зрения воспитательных процессов», - подчеркнул Олег Николаев

Активистам регионального отделения Движения первых, которым в этом году исполнилось 14 лет, Глава Чувашии вручил паспорта Гражданина России.

Справочно

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» поддержано Президентом России и реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование».