Юбилейный 55-й фестиваль художественной самодеятельности Ибресинского муниципального округа завершился

Издавна художественная самодеятельность занимала важное место в жизни каждого человека и являлась одной из форм народного творчества. В Ибресинском муниципальном округе ежегодно проходит смотр народной художественной самодеятельности, направленный на сохранение имеющегося потенциала талантов и выявление новых имен.

В этом году фестиваль был посвящен Году семьи в Российской Федерации, Году экологической культуры в Чувашской Республике и 130 - летию выдающегося писателя, нашего земляка Семёна Васильевича Эльгера

Все участники и руководители готовятся к этому мероприятию, стараются показать что-то интересное и запоминающееся, подарить отличное настроение окружающим. Всего в фестивале приняло 1000 участников, 7 образовательных учреждений и 13 культурно-досуговых учреждений Ибресинского округа. Свои таланты продемонстрировали творческие коллективы: Ибресинской СОШ №1, Ибресинской СОШ № 2, Буинской СОШ, Чуваштимяшской СОШ, Айбечской СОШ, Новочурашевской СОШ, Б. Абакасинской ООШ, Новочурашевского, Айбечского, Хормалинского, Климовского (Климово и Тойси-Паразуси), Андреевского, Ширтанского, Буинского, Березовского, Чуваштимяшского, Кировского, Большеабакасинского сельских поселений и Ибресинского городского поселения.

Ежегодно фестиваль проходит по следующим видам: хоровое, хореографическое, сольное, ансамблевое  исполнение, разговорный и фольклорные жанры. Участники смотра смогли не только выразить любовь к родному краю, при всём жанровом разнообразии номеров, они словно гармонично дополняли друг друга, доставляя зрителям восторг и гордость.

Компетентное жюри отметило, что уровень творческих способностей коллективов, участвующих в ежегодных традиционных конкурсах художественной самодеятельности, заметно вырос: артистизм и сценическая культура, яркость, колорит и разнообразие сценических образов и костюмов. А также было отмечено обновление творческих коллективов, привлечение в них младшего поколения. Такие масштабные мероприятия, как фестиваль художественной самодеятельности создают хорошее настроение, но вместе с тем формируют высокий художественный вкус участников. Смотр художественной самодеятельности - это отчет о работе коллектива в сфере художественно-эстетического воспитания.

Смотр художественной самодеятельности завершился, оставив после себя много ярких впечатлений и открытий. Фестиваль призван пропагандировать достижения самодеятельного любительского творчества, повысить художественный уровень народных коллективов, развить все жанры народного творчества, этническую культуру многонационального Ибресинского муниципального округа.

Центр развития культуры Ибресинского