Заседание Совета по противодействию коррупции Ибресинского муниципального округа

28 марта 2023 года состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики. В его работе под руководством председателя комиссии Владимира Романова приняли участие члены комиссии и участники заседания.

Участники совещания рассмотрели 2 вопроса.

По первому вопросу о соблюдении требований законодательства к формированию, исполнению и контролю за исполнением местного бюджета за 2022 год выступила начальник финансового отдела администрации Ибресинского муниципального округа Олимпиада Зиновьева.

В части 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации установлено, что органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных федеральным и региональным законодательством.

В соответствии с требованиями бюджетного законодательства проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета размещаются на официальном сайте Ибресинского района. По вопросам рассмотрения проекта бюджета Ибресинского района на очередной финансовый год и на плановый период, а также по отчету об исполнении бюджета за 2021 год были проведены публичные слушания.

На каждый проект местного бюджета, а также решение об утверждении местного бюджета и о внесении изменений в него, на проект годового отчета о его исполнении имеется заключение контрольно-счетной палаты Чувашской Республики и прокуратуры района.

Решением Собрания депутатов Ибресинского района от 28.08.2015 года №50/1 утверждено Положение о регулировании бюджетных правоотношений в Ибресинском районе, которое определяет правовые основы, содержание и механизм осуществления бюджетного процесса в районе. Согласно данному Положению органами, осуществляющими муниципальный контроль, являются контрольно-счетная палата Чувашской Республики и финансовый отдел администрации Ибресинского района.

В 2022 году финансовым отделом проведены 5 плановых контрольных мероприятия.

Объем проверенных бюджетных средств составил в размере 102,02 млн. рублей. Проверками выявлено неэффективное использование денежных средств, материальных ресурсов и имущества на общую сумму 7,40 тыс. рублей (оплата пени и штрафы).

По результатам проведенных контрольных мероприятий в целях устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем руководителям проверенных объектов вынесено 10 представлений (5 в адрес проверенных организаций и 5 в адрес вышестоящего органа исполнительной власти (учредителю). Материалы проверок также направлены в прокуратуру района.

По второму вопросу о правоприменительной практике по результатам вступивших в силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) администрации Ибресинского муниципального округа и ее должностных лиц, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений за первый квартал 2023 года выступила начальник отдела правового обеспечения администрации Ибресинского муниципального округа Ирина Михайлова.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии  коррупции» одной из основных мер профилактики коррупции является рассмотрение в органах местного самоуправления не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

За 1 квартал 2023 года не  имеется  вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Ибресинского муниципального округа и должностных лиц администрации Ибресинского муниципального округа.

28 марта 2023