Районный фестиваль «Нас зовут космические дали!»

61-ой годовщине полета человека в космос и Году выдающихся земляков Чувашии посвящен районный фестиваль «Нас зовут космические дали!», который проводит Дом детского творчества. На очередной, 7-ой по счету, фестиваль собрались юные любители космоса Ибресинской СОШ № 1, Ибресинской СОШ № 2, Малокармалинской СОШ и отряд юных космонавтов Новочурашевской СОШ.

Открыла фестиваль директор ДДТ Л.В. Матвеева. С приветственным словом обратилась к собравшимся А.А. Игнатьева, методист отдела образования. Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров районного конкурса поделок «Нас зовут космические дали», который провел Дом детского творчества, и новочурашевских юных космонавтов, которые успешно прошли республиканскую зачетную сессию и по результатам которой им было присвоено звание «Мечтатель». А руководителю отряда «Восток-3» Федоровой О.В. была вручена благодарность центра «Авангард» Министерства образования и молодежной политики Чувашии за активное участие в развитии движения отрядов юных космонавтов в республике. Собравшиеся тепло поздравили Петрову З.   с присвоением звания «Мастер» - это высшая категория в движении юных космонавтов.

Затем на сцену поднялся отряд «Восток-3». Юные космонавты Новочурашевской СОШ рассказали о космонавте № 3, показали флешмоб «Россия». А ученица Ибресинской СОШ № 2 Криушова В. прочитала стихотворение «Отважный Андриян». Собравшиеся с интересом просмотрели видеофильм о А.Г. Николаеве.

После торжественной части участники фестиваля перешли к практической части: знатоки космоса попробовали свои силы в интеллектуальной игре «Время первых», а ребята помладше посетили мастер-класс «Ракета – в космос ступенька», который провела педагог дополнительного образования Алексеева К.А.

В интеллектуальной игре «Время первых» приняли участие 5 команд – «Плутон», «Космические ежики», «Земля», «Восток-3» и «Русская звезда». Ребятам предстояло ответить на вопросы, стоимость которых варьировалась от степени сложности. Игрокам предстояло проявить свою эрудицию, показать свои знания. В ходе «космического путешествия» ребята с увлечением отвечали на вопросы, разгадывали звездные ребусы. «Центр управления полетами» подсчитал баллы и назвал команду победителя – это отряд «Восток-3»! Победителям и призерам игры вручены дипломы, а каждый участник команды получил приз.

Фестиваль прошел весело, познавательно и продуктивно. «Полет прошел нормально»,- как сказали бы космонавты.

14 апреля 2022
2022 год,