Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе идет подготовка к проведению сельскохозяйственной микропереписи

В Ибресинском районе идет подготовка к проведению сельскохозяйственной микропереписи

Сегодня в Ибресинской районной администрации состоялось заседание комиссии по проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Ибресинского района Чувашской Республики. Заседание проходило в режиме видеоконференции, со стороны Чувашстата на заседании принимала участие заместитель отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Татьяна Яковлева.

Вел заседание глава администрации района Игорь Семенов. Он отметил, что необходимость проведения промежуточной ревизии сельского хозяйства вызвана тем, что в 10-летний межпереписной период в сельскохозяйственном производстве происходят значительные структурные изменения. В связи с этим с 1 по 30 августа 2021 года в Российской Федерации будет проводиться федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельхозяйственной переписи на основе выборки – первая сельскохозяйственная микроперепись. Основополагающим нормативным правовым документом для проведения сельскохозяйственной переписи является Федеральный закон от 21 июля 2005 года №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года организована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2020 № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года».

Заместитель уполномоченного по вопросам проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Ибресинского района Екатерина Анисимова отметила, что микроперепись проводится с целью получения официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве. Объектами микропереписи будут являться сельскохозяйственные организации, включая подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, ЛПХ населения сельской местности и некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).

Сельскохозяйственная микроперепись будет проводиться в 12 сельских поселениях района. Будут определены 2 инструкторских участка. В каждом участке будут работать 1 инструктор и 7 переписчиков. Переписчики будут использовать планшетные компьютеры для проведения опроса ЛПХ населения сельской местности и интервьюирования председателей некоммерческих объединений граждан. Бумажный вариант опросника для этих категорий респондентов исключен.

Екатерина Георгиевна подчеркнула, что содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению и (или) предоставлению) и будут использоваться в целях формирования соответствующих государственных информационных систем. Перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи. На транспорт, сельхозорудия, земельный участок переписчики не будут спрашивать документы. Они ни в коей мере не будут преследовать цель уличить кого-либо в каких-либо укрывательствах.

Органам государственной статистики важно получить реальную картину, отражающую фактическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве, чтобы обеспечить органы власти этой информацией для принятия эффективных управленческих решений. Граждане, участвующие в переписи, должны с пониманием отнестись к серьезности проводимого государством статистического наблюдения и сообщить достоверную информацию, ведь это отразится на решениях по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Далее с информацией об исключении некоторых объектов из списка объектов сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Ибресинского района выступила главный специалист-эксперт сектора сельского хозяйства администрации Ибресинского района Дина Иванова. Комиссией было принято решение об исключении  из списка объектов сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Ибресинского района сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и крупных подсобных сельскохозяйственных предприятий несельскохозяйственных организаций, которые не имеют земель сельскохозяйственного назначения и (или) скот и птицу, либо за которыми закреплена земля, при этом объекты невозможно найти и их земли обрабатывают другие сельскохозяйственные товаропроизводители.

На заседании комиссии принял участие начальник отделения лицензионно-разрешительной работы по Ибресинскому району Отдела Росгвардии по Чувашской Республике Алексей Лазарев. Он выступил с вопросом об организации охраны помещений, пригодных для проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Ибресинского района.

Предварительные итоги микропереписи будут подведены в IV квартале 2021 года, окончательные – в IV квартале 2022 года.



21 июня 2021
16:43
Поделиться