Уважаемые жители Ибресинского района!

С начала года на территории Чувашской Республики наблюдается тревожная обстановка с пожарами.

Так, на 08 января 2021 года зарегистрировано 28 пожаров, на которых погибло 11 человек, из них 3 детей.

Граждане района  нередко допускают нарушения требований пожарной безопасности, злоупотребляют спиртные напитки.

Основные причины в период праздников являются:

- курение в нетрезвом состоянии;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

- нарушения при эксплуатации электроприборов.

Также в этот период пожары могут возникнут от детской шалости с огнем.

Жители Ибресинского района помните, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное. В таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- использование неисправных отопительных приборов, старой электропроводки, оставление детей без присмотра родителей приводит к возникновению пожароопасных ситуаций, в которых могут пострадать дети.

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

- любая печь или камин в целях пожарной безопасности должна иметь протипопожарные отступки (разделки) от других строительных конструкций и неисправные печи эксплуатировать категорически запрещается;

- при малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

Не пренебрегайте элементарными требованиями правил пожарной безопасности. Соблюдая их, вы сохраните свое жилье, имущество и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт домашнего очага. Как бы ни банально это звучало, но ваша безопасность в ваших руках.

Будьте бдительны, своевременно следите за состоянием печей и электрооборудования.  Берегите своё жилье от пожаров!

В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или  112  и укажите точный адрес.

Главный государственный инспектор Ибресинского района по пожарному надзору Купранов П.А.

08 января 2021