Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Ибресинского района

22 декабря 2020 года в Ибресинском районе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. В его работе под руководством главы района Владимира Романова, главы администрации района Игоря Семенова приняли участие исполняющий обязанности прокурора района Сергей Валерьянов, члены Совета.

Далее участники совещания рассмотрели 7 вопросов.

О результатах контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета Ибресинского района получателями бюджетных средств за 2019 год и 1 полугодие 2020 года проинформировал председатель Контрольно – счетного органа Ибресинского района Федор Тимофеев.

Он сообщил, что в процессе реализации полномочий Контрольно-счетный орган осуществлял внешний государственный финансовый контроль в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, обеспечивал систему контроля за исполнением бюджета Ибресинского района и бюджетов поселений Ибресинского района  в виде  текущего, предварительного и последующего контролей, а также оперативного анализа. Все контрольные и экспертно-аналитические мероприятия в 2019 году осуществлялись в соответствии с годовым планом работы контрольно-счетного органа, утвержденным председателем контрольно-счетного органа и согласованным председателем Собрания депутатов Ибресинского района.

В течение отчетного периода в план работы контрольно-счетного органа на 2019 год трижды вносились добавления по инициативе Прокуратуры Ибресинского района на основании Соглашения о взаимодействии и сотрудничества.

Согласно статьи 14.1 Положения контрольно – счетным органом в целях реализации принципа гласности информации все материалы внешнего муниципального финансового контроля за 2019 г.размещены на сайте контрольно-счетного органов в официальном портале органов власти Ибресинского района.

Далее управляющий делами администрации - начальник отдела организационной работы администрации Ибресинского района Светлана Шестеринова ознакомила о правоприменительной практике по результатам вступивших в силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органов местного самоуправления и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений за третий и четвертый квартал 2020 года. Так же она ознакомила о деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Ибресинского района за 1 полугодие 2020 года.

Об информировании жителей через средства массовой информации о реализации мероприятий по противодействию коррупции в Ибресинском районе проинформировал и.о. начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Александр Лаврентьев.

«Эффективность политики противодействия коррупции в современную эпоху информационного общества напрямую связана с возрастающей ролью СМИ, освещающих проблемы борьбы с коррупцией и во многом формирующих представления об этом социальном явлении. СМИ в современных условиях является наиболее эффективным инструментом общественного контроля за деятельностью органов государственной и муниципальной власти, в том числе в сфере противодействия коррупции.

Большую роль играют электронные СМИ, освещающие проблемы борьбы с коррупцией. В Ибресинском районе - 1 такое зарегистрированное СМИ - районная газета "За победу". С начала 2020 года опубликовано 6 статей антикоррупционной направленности.

Кроме того освещение проблемы борьбы с коррупцией проводится на официальном сайте Ибресинского района.

Статьи по борьбе с коррупцией размещаются и в разделе Прокуратуры Ибресинского района, созданного на сайте Ибресинского района. Кроме того на сайте района в разделе «Новости иных ведомств» публикуются статьи Канашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

Всего же с начала года размещено на сайте размещено 12 статей и публикаций антикоррупционной направленности.

На сайте также публикуются нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции в разделе "Законодательство". В 2020 году опубликовано 2 постановления.».

Светлана Шестеринова проинформировала об итогах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в 2020 году. Далее она ознакомила всех присутствующих об итогах работы Совета по противодействию коррупции в Ибресинском районе Чувашской Республики за 2020 год, с планом работы Совета по противодействию коррупции в Ибресинском районе на 2021 год.

22 декабря 2020