Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Ибресинский район делится опытом работы с Красночетайским районом в сфере ЖКХ

Ибресинский район делится опытом работы с Красночетайским районом в сфере ЖКХ

13 июля 2020 года по обмену опытом работы жилищно-коммунального  хозяйства Ибресинский район посетили глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров и директор Муниципального предприятия по материально-техническому снабжению «Красночетайскагропромснаб» Валерий Жиганов. Они интересовались, каким образом удалось муниципалитету закрыть огромную задолженность за природный газ, как выполняется на территории п. Ибреси инвестиционная программа в сфере теплоснабжения, как работают системы водоснабжения и водоотведения.

«Мы проделали огромную работу по закрытию задолженности за природный газ. Если 5 лет назад он был равен 12,5 млн. рублей, то за 3 года мы его полностью закрыли. Долг удалось закрыть во многом благодаря реализации на территории п. Ибреси инвестиционной программы в сфере теплоснабжения. За последние годы мы построили новые газовые котельные для теплоснабжения многоквартирных жилых домов в поселке с применением энергоэффективных технологий, что послужило уменьшению денежных расходов за предоставленную тепловую энергию», - отметил глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. Он рассказал, что ранее в п. Ибреси выполнялась инвестиционная программа в сфере теплоснабжения по реконструкции котельной «Квартальная». По данной программе в поселке построено 2 новых котельных. В январе 2018 года была открыта первая газовая котельная, которая обеспечивает теплом жилой трехэтажный многоквартирный дом № 28а по ул. Кирова. Открытие второй котельной состоялось в феврале 2019 года. Новая котельная отапливает многоквартирные дома № 12, 14, 21, 22 по ул. Сельхозтехники, а также детский сад «Солнышко». В конце 2019 года в рамках реализации инвестпрограммы заработала обновленная газовая котельная «Квартальная». От этой котельной получают тепло 12 многоквартирных домов.

19 июля 2019 года приказом Минстроя Чувашии была утверждена новая инвестиционная программа в сфере теплоснабжения на период 2020–2024 годы. Общий объем финансирования инвестиционной программы на 5 лет составит 12,5 млн рублей. Инвестиционной программой предусмотрено проведение мероприятий по строительству тепловой сети по улице Воинов-Интернационалистов, модернизации тепловой сети по улице Энгельса, а также строительству водогрейных котлов наружного размещения по улицам Воинов-Интернационалистов, Энгельса и Мира пос. Ибреси. Реализация программы позволит снизить расход условного топлива на выработку 1 Гкал тепловой энергии и потери тепловой энергии при ее передаче по сетям, повысить качество услуг теплоснабжения для жителей поселка Ибреси. Источниками финансирования программы являются собственные средства МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» от реализации услуг по тарифу на производство и передачу тепловой энергии, т.е. прибыль, направляемая на инвестиции.

Как отметил директор ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района Юрий Кузьмин, сегодня рабочие предприятия заняты на прокладке газопровода к будущей котельной по улице Воинов-Интернационалистов. Котельную планируют построить в текущем году на сумму 4 млн. рублей, из них 1,5 млн. рублей – это средства ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района. На строительстве котельной будет применено самое современное оборудование с применением энергоэффективных технологий, что послужит уменьшению денежных расходов за предоставленную тепловую энергию. К котельной также будет проложена система электропередач и 340 м теплотрассы из современных труб с заводской изоляцией. Новая котельная будет отапливать 6 многоквартирных домов.

Затем гости в сопровождении руководителей муниципалитета и муниципального предприятия посетили объекты ЖКХ п. Ибреси, осмотрели новые блочно-модульные котельные, биологические очистные сооружения.

Директор ООО «Каналсеть+» Сергей Семенов рассказал о деятельности предприятия, которое занимается организацией отведения и утилизации сточных вод от населения п. Ибреси, объектов иинфрастуктуры, а также промышленных предприятий поселка, транспортировкой сточных вод на биологические очистные сооружения п. Ибреси.

В завершение рабочей поездки была посещена насосная станция п. Буинск, откуда обеспечиваются питьевой водой жители п. Буинск, п. Ибреси, д. Ширтаны. Сергей Горбунов сообщил, что с целью финансового оздоровления МУП «Водоканал Ибресинского района» и предоставления населению качественной воды, функции водоснабжения от предприятия переданы МП "ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района". Также с целью уменьшения расходов на содержание и улучшения качества воды из муниципальной собственности Ибресинского района в государственную собственность Чувашской Республики переданы водохранилище группового водовода п. Ибреси, гидроузел - сооружение группового водовода п. Ибреси и гидроузел – плотина группового водовода п. Ибреси.

Иван Михопаров и Валерий Жиганов интересовались процессом работы, подачей воды из плотины и очистки ее до питьевой. Работники станции отметили, что этот процесс полностью автоматизирован – движение воды от водохранилища до потребителей фиксируется приборами. Они же анализируют все химические и биологические параметры воды и сообщают о возможных сбоях оборудования в центр управления.

«Вы действительно проделали огромную работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня для нас прошла очень полезная встреча. Сейчас на вашем опыте мы сразу можем приступить к работе, не делая ошибок», - отметил в завершение встречи Иван Михопаров. Он поблагодарил руководство района за конструктивную встречу, оказываемую помощь в решении многих проблем. 

 



13 июля 2020
21:41
Поделиться