Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 

31 марта 2020 года состоялось заседание Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района.

На заседании Комиссии подведены итоги антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Данная акция прошла с 16 по 27 марта  2020 года .

Ответственный секретарь комиссии Ирина Богомолова проинформировала об итогах акции.

В своем выступлении отметила, что  в МБОУ «Чуваштимяшская СОШ» в средних и старших классах проведены классные часы с просмотром фильмов и презентаций о вреде употребления наркотических веществ и ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ. Инспекторомпо делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ибресинскому району Наумушкиной Е.А. проведена беседа с обучающимися о последствиях употребления наркотических средств для подрастающего организма, а также о мерах административной и уголовной ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотиков.

В МБОУ «Большеабакасинская ООШ» в период проведения акции в школе проведены  беседы, классные часы, в которых приняли участие обучающиеся школы. При проведении мероприятий распространялись агитационные материалы по пропаганде «телефона доверия».

В начальных классах школы прошли конкурсы рисунков «Гигиена и твое здоровье». Учащиеся 5-9 классов посмотрели презентацию «Где торгуют смертью».

В школе в течение года проходят различные спортивные соревнования среди различных возрастных групп: настольный теннис, легкая атлетика, лыжная эстафета, баскетбол, а так же веселые старты для обучающихся начальных классов.

В МБОУ «Малокармалинская СОШ» проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории,  классные часы), в которых приняли участие обучающиеся школы и их родители (законные представители). На родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа с родителями (законными представителями) о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия».

Классными руководителями 5-10 классов проведены тематические классные часы на тему: «За здоровый образ жизни», «Вредные привычки и жизнь человека», «Мой жизненный выбор». В Малокармалинской сельской библиотеке им. А.В. Рогожина с обучающимися 8 класса  состоялся информационно-познавательный час «Наркомания – лицо беды».

Для обучающихся  9 и 10 классов была проведена интеллектуальная игра «Мое здоровье - здоровье нации». Библиотекарь школы Акшарова С. Н. в течение акции организовала выставку книг и периодических изданий «Вместе против беды».

В МБОУ «Климовская СОШ» в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью»,  «Внимание, каникулы !»   социальный педагог и  классные руководители провели классные часы по соблюдению правил поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа.  Были затронуты вопросы поведения учащихся в школе, соблюдения ими устава школы. Классные руководители  напомнили учащимся о вреде употребления наркотических и психотропных веществ, и о страшных последствиях к которым они приводят. Ребятам также рассказали, куда необходимо обращаться, если им стали известны факты употребления и сбыта наркотиков. Внимание учащихся было обращено и на то, какие меры наказания предусмотрены законом РФ за распространение и хранение наркотических веществ. 

Для учащихся 9-11 классов была проведена беседа «Наркотики и их жертвы, или что нужно знать о наркотиках», целью которой являлось воспитание жесткого неприятия по отношениям к наркотикам, формирование здорового образа жизни.

 В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Новочурашевской средней школе Ибресинского района прошло мероприятие с участием ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Ирины Богомоловой, главного специалиста- эксперта отдела образования Лилии Карасевой, участкового уполномоченного ОМДВ РФ по Ибресинскому району Сергея Леонтьева.  

С учащимися старших классов проведена профилактическая беседа, направленная на формирование у учащихся  законопослушного, толерантного поведения, позитивного образа будущего, осознания ценности своей жизни и ответственности за своё здоровье.

 Также все образовательные учреждения района принимают активное участие в ежегодной республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни», которая проходит с 1 марта по 30 апреля 2020 года.

 



31 марта 2020
14:15
2020 год
Поделиться