Завершился 51-ый фестиваль художественной самодеятельности

1 марта 2020 года в Центре развития культуры Ибресинского района  прошел заключительный фестивальный день   районного фестиваля самодеятельного народного творчества, посвященного Году памяти и славы  в Российской Федерации и 100-летию образования Чувашской автономной области.  В фестивале приняли участие ученические коллективы обучающихся Ибресинской средней общеобразовательной школы №1 и Ибресинской средней общеобразовательной школы №2, и творческий коллектив Ибресинского городского поселения. В программе были представлены хоровые коллективы, сольные номера, ансамбли, разговорные жанры, танцевальные номера и фольклорный жанр. Высокий уровень исполнительского мастерства показали танцевальные коллективы и исполнители художественного слова.

До слез затронула песня «Мир без войны» в исполнении хора численностью в 124 человека Ибресинской СОШ № 1.  В продолжении военной темы о подвиге советского народа в ВОВ, Владимир Лабинов прочитал стихотворение нашего земляка Геннадия Кузнецова «Баллада о бессмертии».  В сегодняшний день заканчивается масленичная неделя и обучающиеся Ибресинской СОШ №1 подарили зрителям фольклорную композицию «Çăварни». А завершил свое выступление творческий коллектив задорным, зажигательным танцем «Подплясочка» в постановке заслуженного работника Чувашской Республики Светланы Романовой.

Фестивальную программу продолжил творческий коллектив обучающихся Ибресинской СОШ №2, открыв свое выступление песней «Песня о матери планете» в исполнении хора. Лауреат межрегионального конкурса художественного слова Веры Кузьминой Екатерина Петрова прочла стихотворение «Зинка». Фольклорная группа представила на суд зрителей и жюри фольклорную композицию «По ягоды» в постановке Елены Алексеевой. В исполнении танцевальной группы зрители увидели задушевный танец «Вальс послевоенных лет».

В завершении выступления школьных коллективов на сцену вышел коллектив художественный коллектив Ибресинского городского поселения, поразив зрителей песней «Поклонимся великим тем годам» в исполнении хора. Зрительный зал  замер при исполнении Ирины Павловой песни «Две матери». Участники художественной самодеятельности Ибресинского городского поселения порадовали зрителей песней «Мельница»  в ансамблевом исполнении под руководством Ирины Павловой. Зажигательный танец «Рок-н-ролл» в исполнении танцевальной группы в постановке Ирины Ильиной привел в восторг и зрителей и жюри.

По результатам выступлений жюри выставило следующие баллы:

- Ибресинская средняя школа №1 – 93, 5 балла;

- Ибресинская средняя школа №2 – 87,7 балла;

- Ибресинское городское поселение – 92,5 балла.

Компетентное жюри отметило, что уровень творческих способностей коллективов с каждым годом заметно растет: артистизм и сценическая культура, яркость, колорит и разнообразие сценических образов и костюмов. Все выступления были достойны тех аплодисментов, которыми их щедро одаривали зрители. 51–й районный фестиваль художественной самодеятельности завершился, оставив после себя много ярких впечатлений и открытий.

01 марта 2020