Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В селе Чувашские Тимяши прошел отчет главы поселения и администрации района

В селе Чувашские Тимяши прошел отчет главы поселения и администрации района

В Ибресинском районе продолжаются отчеты глав поселений и администрации района перед населением. Сегодня в центральном сельском доме культуры села Чувашские Тимяши состоялся отчет главы Чувашско-Тимяшского сельского поселения и администрации района перед жителями села Чувашские Тимяши. На отчете приняли участие председатель Собрания депутатов Ибресинского района -  глава Ибресинского района Александр Яковлев,  глава Чувашско-Тимяшского сельского поселения Николай Иванов, заместитель главы администрации района – начальник отдела образованияНаталия Федорова, начальника экономики и управления имуществомНадежда Чернова, начальник Центра предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии Римма Июдина.

В своем выступлении Глава Ибресинского района Александр Яковлев озвучил основные направления Собрания депутатов Ибресинского района, вопросы, по которым принимались решения. Обозначив приоритетной задачей в работе - принятие решений и мер, направленных на обеспечение социально - экономической стабильности района и удовлетворение жизненных потребностей населения.

В своем докладе глава Чувашско-Тимяшского сельского поселения Николай Иванов отметил, что главное богатство поселения – это люди. На конец 2019года в поселении проживало 1459 человек, за последние 5 лет родилось 57 человек, умерло – 95. Естественная убыль составила 27 человек. Территория поселения составляет 12300 га, в том числе 8690 га – земли под лесными угодьями Ибресинского лесничества, 2451 га – земли сельхозназначения, 389 г а – земли населенных пунктов, 60 га – земли под водоемами, 72 га – дороги.

С итогами работы отдела образования администрации района за 2019 год и задачами на 2020 год ознакомила Наталия Федорова. В системе образования района функционируют 25 муниципальных образовательных учреждений: 13 общеобразовательных учреждений (9 средних и 4 основных школ), 9 дошкольных образовательных учреждений (детские сады) и 3 учреждения дополнительного образования. В 2019 году в целях оптимизации сети системы образования Малокармалинский детский сад «Родничок» реорганизован в форме присоединения к Малокармалинской школе, т.е. два учреждения объединены в одно юридическое лицо с единым руководителем. Учат и воспитывают детей 222 учителя, в детских садах - 80 педагогов, в учреждениях дополнительного образования - 28. В школах в 163 классах-комплектах обучаются 2558 детей. Для предоставления образования детям с ограниченными возможностями здоровья (49 обучающихся), детям-инвалидам (33 обучающихся) в образовательных организациях района реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы.

 

Для подвоза обучающихся в близлежащие школы используются 13 школьных автобусов, организована перевозка из 24 населенных пунктов для 356 обучающихся (22 маршрута). Парк школьных автобусов в прошлом году обновился: Малокармалинская СОШ и Ибресинская СОШ №1 получили специальные автобусы для перевоза детей.

 

В школах района созданы все условия для организации горячего питания. Горячим питанием охвачено 99,9 % учащихся (за исключением детей, обучающихся на дому).

 

В прошлом году проведен ремонт системы канализации в Новочурашевском детском саду «Колосок». Работа по ремонту системы канализаций продолжится в 2020 году. В 2019 году проведен ремонт пищеблока в Ибресинском детском саду «Радуга», Новочурашевском детском саду «Колосок», Ибресинском детском саду «Березка», Хормалинском детском саду «Весна». В Айбечской и Чуваштимяшской СОШ заменены оконные блоки. В Чуваштимяшской СОШ также заменен дверной блок и двери. Проведен капитальный ремонт спортзала в Новочурашевской СОШ, Ибресинской ДШИ, Березовской ООШ.

 

Наталия Федорова сообщила, что на 2020 год запланированы капитальный ремонт Ибресинской СОШ №1, Ибресинского детского сада «Солнышко», спортзала Чуваштимяшской СОШ, замена оконных блоков в 4 образовательных учреждениях (Новочурашевская СОШ, Климовская СОШ, Буинская СОШ, Хормалинская СОШ), ремонт крыши Новочурашевского детского сада «Колосок», детской игровой площадки в Климовской СОШ, капитальный ремонт ФОК «Патвар».

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции отдела внутренних дел по Ибресинскому району Валериан Васильев ознакомил с состоянием правопорядка в районе и предостерег от мошенников, которые в последнее время стали больше совершать кражи денежных средств с сотовых телефонов и банковских карт.

Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Олег Андреев ознакомил с обстановкой с пожарами на территории района. В 2019 году было зарегистрировано 36 пожаров (в 2018 году - 29). Основными причинами пожаров стали нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов, детская шалость с огнем, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, поджог, неисправность транспортного средства, сжигание травы. Рост пожаров отмечается на территориях Айбечского, Буинского, Большеабакасинского, Ширтанского сельских и Ибресинском городском поселениях. В 2019 году на территории Айбечского сельского поселения произошло 4 пожара (в 2018 году - 1). С начала 2020 года на территории Ибресинского района произошло 6 пожаров, во всех 6 случаях горели бани. Проведенная экспертиза показала, что причиной пожаров стало неправильное устройство печей.



26 февраля 2020
17:07
Поделиться