Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе прошел фестиваль военно-патриотической песни и стихов среди молодежи

19 февраля 2020 года на базе Центра развития культуры Ибресинского района прошел районный конкурс-фестиваль патриотической песни и стихов среди молодежи Ибресинского района  под названием «Живи и помни!». Конкурс-фестиваль традиционно проходит в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы по трем номинациям: «Лучший творческий коллектив» (дуэт, трио, квартет, вокальные группы и др.), «Лучший солист» и «Лучшее поэтическое произведение» (среди чтецов) в двух возрастных категориях: 14-19 лет и 20-30 лет.

Фестиваль собрал более 40 участников, которые представили на суд жюри самые яркие, трогательные и захватывающие дух номера. Со сцены звучали песни о Родине, об отчем доме, фронтовые песни и стихи, песни о войне, написанные уже в мирное время, играли баян и гитара – как дань уважения тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны, настоящим и будущим защитникам Отечества.

Выступления участников игры оценивало жюри в составе директора Ибресинской детской школы искусств Светланы Снитиной, преподавателя вокального отделения Ибресинской ДШИ Татьяны Жарской, методиста Дома детского творчества Ибресинского района Раисы Петровой, режиссера народного театра Наталии Романовой. Перед судейской коллегией стоял сложнейший выбор определения победителей, ведь каждый из участников представил на суд жюри и зрителей яркие, трепетные, оригинальные номера, показав все свои творческие умения.

Победителями в возрастной категории 14-19 лет признаны:

в номинации «Лучший творческий коллектив»:

1 место - вокальный ансамбль «Звонкие голоса» Ибресинской общеобразовательной школы №1 и ансамбль Айбечской СОШ;

2 место – хор обучающихся Новочурашевской СОШ и дуэт Чураевой Ангелины и Моисеевой Марии  из Малокармалинской СОШ;

3 место – трио обучающихся Ибресинской СОШ №2 и ансамбль обучающихся Новочурашевской СОШ;

в номинации «Лучший солист»:

1 место – Николаева Василиса из Кировского сельского поселения с песней «Там нет меня»;

2 место – Моисеева Мария из Малокармалинского сельского поселения с песней «Отмените войну» и Петрова Юлия, представлявшая Ибресинскую СОШ №2 с песней «Это просто война»;

3 место – Семенова Диана из Ибресинской СОШ №1 с песней «Россия» и воспитанница Ибресинской ДШИ Михайлова Елизавета с песней «Россия»;

в номинации «Лучшее поэтическое произведение»:

1 место – Хуснутдинов Тамирлан  из Буинской СОШ со стихотворением «Меня нашли в воронке» и Александров Алексей из Климовского сельского поселения;

2 место – Быкова Валентина из Чувашско-Тимяшского сельского поселения со стихотворением «Соловьи» и Сирук Екатерина из Буинского сельского поселения со стихотворением «Баллада о зенитчицах».

3 место – Федорова Галина из Липовской ООШ со стихотворением «Чулочки» и Фадеева Эмма  из Айбечской СОШ со стихотворением «Бессмертие», Фадеева Эмма, учащаяся Айбечской общеобразовательной школы с авторским стихотворением «Последнее письмо афганца».

В возрастной категории 20-35 лет победителем признана Сергеева Ольга из Андреевского сельского поселения с песней «Ах, мой сынок».

Победителей конкурса поздравила главный специалист-эксперт отдела образования администрации Ибресинского района Наталия Гаврилова и вручила дипломы и памятные призы.

«Отрадно, что молодежь участвует в данном мероприятии, что она чтит и помнит подвиги наших героев. Такие тематические программы очень важны для молодого поколения. Они помогают приблизиться к пониманию того, какие чувства переживали и переживают солдаты, защищавшие Родину, чувства матерей и детей, ожидавших и ожидающих их возвращения. Поздравляю всех участников! Выражаю благодарность участникам за уважительное отношение к событиям Великой отечественной войны, достойную подготовку к фестивалю», - поблагодарила Наталия Гаврилова.

 



20 февраля 2020
15:20
Поделиться