Учителя географии приняли участие на республиканском семинаре

Для нашей страны велико значение географии. Географическая информация является базовой для решения многих хозяйственных проблем.

17 февраля 2020 года в Чувашском республиканском институте образования прошел семинар по теме «Формирование универсальных учебных действий при подготовке обучающихся  к ГИА и олимпиадам по географии». В числе участников семинара были учителя географии из Ибресинского района Г.Викторова и С.Иванова.

Вначале с докладом выступила кандидат географических наук, доцент, заведующая  кафедрой физической географии и геоморфологии ФБГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Инна Никонорова.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы формирования универсальных учебных действий и повышения результативности при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по географии, типичные ошибки обучающихся при решении заданий ЕГЭ и ОГЭ по географии. Также обсудили проблемы и перспективы вовлечения школьников в интеллектуальные соревнования - олимпиады по географии. Также на круглом столе обращено внимание на Концепцию развития географического образования, которая была утверждена в декабре 2018 года. После утверждения Концепции 15.05.2019 было опубликовано поручение В.В. Путина по популяризации географии, что каждый учитель географии должен активно работать в этом направлении.

Методист редакции географии, экономики и экологии Центра гуманитарного образования АО издательства «Просвещение» Софья Дубинина выступила по теме «Современный урок - что это такое? Особенности восприятия современных детей. Использование цифровых технологий». Был рассмотрен широкий круг вопросов. Докладчик  подробно проанализировала обновленные учебники линии «Полярная звезда». Особое внимание было уделено вопросу подготовки к ГИА по географии средствами УМК «Просвещение».

По окончании семинара участникам вручены сертификаты и наглядный информационный материал.

18 февраля 2020