Торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, прошло в Ибресинском районе

25-27 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Эта дата для многих является памятной. А операция по выводу войск была завершена только 15 февраля 1989 года.

15 февраля 2020 года по всей стране отмечают 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана. Сегодня в дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, прошло мероприятие в Ибресинском районе. В Центре развития культуры собрались старейшины и представители общественных движений, главы, воины-интернационалисты и их семьи, жители района.

К участникам мероприятия обратился глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. «31 год назад последняя колонна советских войск вышла с Афганистана. Война сломала много молодых жизней. Воины-интернационалисты, участники боевых действий из Ибресинского района за пределами нашей Отчизны с достоинством прошли этот нелегкий путь. И сегодня они встрою, поднимают экономику района, республики, страны, большой вклад вносят в патриотическое воспитание молодежи. Хочу отметить, что афганское движение в районе активное, участвует во всех военно-патриотических мероприятиях, афганцы взяли шефство над кадетскими классами. Разрешите от всех жителей Ибресинского района поздравить вас с праздником, пожелать вам крепкого здоровья, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи! Мы гордимся вами!», - сказал он.

«В 2020 году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наши деды участвовали в этой войне, отцы были тружениками тыла, дети попали в афганскую войну. Сегодня - день памяти погибших в этой войне и выражение уважения тех, кто вернулся на Родину. Выражаю благодарность всем принимавшим участие в оказании интернациональной помощи афганскому народу. Желаю мирного неба над головой, бодрости духа и крепкого здоровья, чтобы никогда не было войны! Низкий вам поклон!», - сказал глава администрации Ибресинского городского поселения Герман Ерилеев.

Участников мероприятия также поздравили с праздником врио начальника отдела военного комиссириата Чувашской Республики по Ибресинскому и Вурнарскому районам Вячеслав Андреев, председатель Ибресинского районного отделения Чувашской республиканской общероссийской общественной организации «Российский союз  ветеранов Афганистана» Сергей Киселёв и председатель Ибресинской районной общественной организации ветеранов пограничных войск «Щит Отечества» Анатолий Фадеев.

Эта война в нашей стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Ибресинцы тоже прошли пекло Афганистана: 147 молодых людей, в числе которых было 5 девушек, приняли участие в военных действиях. Медаль «За Отвагу» получили 8 человек, медаль «За боевые заслуги» - 7 человек, орден Красной звезды - 7 человек, кавалер Ордена Мужества -1. Не всем удалось вернуться живыми в родные края, погибли в сражениях Александр Лебедев, Георгий Семенов, Борис Хиркин. Присутствовавшие на встрече память о погибших в Афганистане почтили минутой скорбного молчания.

Затем состоялся праздничный концерт. После завершения торжественной части в парке памяти и славы участники мероприятия возложили живые цветы.

15 февраля 2020