Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе подведены итоги работы в сфере культуры за 2019 год и намечены задачи на 2020 год

В Ибресинском районе подведены итоги работы в сфере культуры за 2019 год и намечены задачи на 2020 год

Сегодня работники культуры Ибресинского района провели совещание, на котором были подведены итоги работы отрасли за 2019 год и намечены задачи на ближайшую перспективу. Мероприятие прошло на базе обновленного в 2019 году Тойсипаразусинского сельского дома культуры с участием главы администрации района Сергея Горбунова, заведующей сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Дмитриевой, работников культуры района.

Открыл мероприятие один из лучших творческих коллективов района - народный фольклорный коллектив «Ахах» Тойсипаразусинского сельского дома культуры. Местные артисты порадовали зрителей душевными народными песнями. Заведующий домом культуры Ираида Ильина выразила свою радость проведению мероприятия по подведению итогов работы в сфере культуры именно в данном доме культуры. Она поблагодарила представителей районной администрации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за понимание проблемы и поддержку в ремонте учреждения культуры. Прозвучали слова благодарности в адрес людей, кто занимался документацией, с помощью которой были поддержаны проекты на ремонт, строителей и жителей д. Тойси Паразуси, которые активно приняли участие в проводимых ремонтных работах, и конечно же, выходцев-спонсоров, внесших большой вклад в восстановление дома культуры.

Глава администрации района Сергей Горбунов отметил, что в отрасли культуры Ибресинского района работают самоотверженные, творческие, преданные своей профессии, влюбленные в свое дело люди. Примером тому он привел работников Тойсипаразусинского сельского дома культуры, в большей степени благодаря стараниям которых обновилось данное учреждение культуры.

«Ибресинский район активно участвует в республиканских программах. Заметные перемены в Тойсипаразусинском доме культуры начали происходить с 2016 года, когда поменяли крышу. Затем мы начали готовить документы на ремонт дома культуры, кроме того заработала так называемая программа по инициативному бюджетированию. В 2019 году дом культуры был отремонтирован благодаря сразу двум программам. Ремонт проводился в рамках реализации Всероссийского проекта «Культура малой Родины» с целью поддержки сельских домов культуры как важнейшего центра общественной жизни в глубинке на сумму 732 536 рублей. Такая же сумма была выделена на ремонт в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.02.2017 № 71 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Большой вклад, конечно же, внесли сами жильцы деревни и спонсоры, за что им выражаю огромную благодарность!», - сказал Сергей Горбунов. Он также рассказал о проведенных в районе работах в сфере культуры.

Глава администрации района также отметил, что в рамках празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области проведены ремонт здания районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения "Центр развития культуры" Ибресинского района, реставрационные работы по сохранению 4 объектов культурного наследия и благоустройство Ибресинского этнографического музея под открытым небом. В конце декабря 2018 года в районном доме культуры состоялось открытие кинозала, а в с. Малые Кармалы - нового сельского дома культуры. Сейчас ведется подготовка документации на строительство нового дома культуры в с. Новое Чурашево. В 2020 году в районе запланировано отремонтировать еще 6 сельских домов культуры.

Сергей Горбунов поблагодарил всех, кто вносит свой посильный вклад в сферу культуры, кто живет культурой, пожелал вдохновения, творческих идей.

Затем заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Людмила Константа доложила об итогах деятельности в сфере культуры в 2019 году, обозначила основные направления деятельности на 2020 год. Людмила Юрьевна сообщила, что на финансирование отрасли «Культура» Ибресинского района в 2019 году направлено 32 млн. 603 тыс.748 рублей, в том числе за счет бюджетных средств 23 млн.114тыс.710 рублей, за счет средств от приносящей доход деятельности – 2 млн.167 тыс.536 рублей, за счет целевых средств - 7 млн. 321 тыс.502 рубля. В культурной политике Ибресинского района сохраняется направленность на достижение многообразия и высокого качества культурных услуг населению, повышение их социальной значимости. Основные показатели деятельности учреждений культуры выполняются стабильно и в полном объеме.

В культурно-досуговых учреждениях района действуют 210  клубных формирований, в которых насчитывается 3878 участников. За отчетный период проведено 6523 культурно-досуговых мероприятия (в 2018 г. - 6486), которые посетило 178 003 (в 2018г -177 648) человека. Проведено 883 киносеанса, их посетило 5744 зрителя. Библиотеками района проведено 2418 культурно-просветительских мероприятий (из них вне стен библиотеки – 130, для инвалидов 58), которые посетили 48514 человек (в том числе маломобильные группы населения – 290 человек). В течение года библиотеки Ибресинского района участвовали в 28 различных всероссийских, межрегиональных, республиканских мероприятиях и акциях. Ибресинским этнографическим музеем под открытым небом в 2019 году организовано 30 выставок, в том числе 11 в музее из собственных фондов, 2 - обменных, 17 - передвижных. Посещаемость музея за 2019 год составила 13040 человек, что на 710 человек больше, чем в 2018 году. Фонды музея пополнились на 44 единицы хранения (из них 34 единицы хранения основного фонда и 10 научно-вспомогательного). Количество предметов основного фонда составило 5039 единиц хранения, вспомогательного фонда  - 970 единиц хранения. За отчётный период проведено 315 экскурсий, 22 лекции, 15 уроков мужества и часов истории, 14 мастер-классов.

Ибресинская детская школа искусств является центром творческого развития, эстетического воспитания и музыкально-художественного образования. Количество обучающихся на начало 2019-2020 учебного года составило 513 человек, в т.ч. 151 человек принят в 1 класс. Количество выпускников школы в 2019 году составило 87 человек. Показатель охвата детей художественным образованием в Ибресинском районе составляет 20,05 % (по республике – 13,9%).

Людмила Юрьевна отметила, что приоритетной задачей в 2020 году является реализация проектов и программ в рамках Года памяти и славы в РФ, реализация плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, реализация мероприятий программы по обеспечению развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры, вести целенаправленную работу по развитию и совершенствованию культурно-досуговой деятельности, осуществлению востребованных населением мероприятий и акций, отвечающих культурным запросам и предпочтениям современного человека.

Подводя итог своему выступлению, Людмила Константа подчеркнула, «отрасль должна идти по траектории позитивной динамики, мы постоянно должны руководствоваться главным принципом – слышать людей, работать для людей».

Далее с итогами работы районного архива и задачами ознакомила заведующий сектором райархива Венера Ласточкина. Она сообщила, что на хранении в архиве находится 200 фондов, в которых хранится 26751 документ. 186 фондов являются постоянными, в 14 фондах - документы по личному составу ликвидированных организаций. На сегодняшний день в списке источников комплектования Ибресинского районного архива числится  58 организаций.

Подводя итоги совещания, Татьяна Дмитриева коснулась всех направлений работы в отрасли. Речь шла о масштабных мероприятиях в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Чувашской автономной области, сохранении памятников, обелисков, о важности поддержки культуры на селе, о работе творческих коллективов. Приоритетное внимание так же будет уделено укреплению материально-технической базы, поддержке народного творчества, обеспечению доступности культурных мероприятий для всех слоев населения.

Она отметила, что анализ работы культурных учреждений Ибресинского района показал рост всех основных статистических показателей их деятельности. «Это говорит, что вы работаете хорошо. Хочу отметить, что на высоком уровне работает музей, хорошо ведется работа в краеведческом направлении, библиотеки района активно участвуют во всех мероприятиях разных уровней. Хочу отметить и работу фольклорных коллективов, мастеров декоративно-прикладного искусства, муниципального архива и кинозала «Вояж», - сказала Татьяна Дмитриева. Она озвучила и имеющиеся проблемы, такие как нехватка молодых кадров, отсутствие транспорта для выезда артистов на гастроли, низкие показатели по подписке на газеты и журналы.

Татьяна Дмитриева пожелала, чтобы 2020 год был годом плодотворной работы и реализации творческих проектов.

Завершая встречу, глава Климовского сельского поселения Денис Денисов поблагодарил инициаторов за выбор Тойсипаразусинского сельского дома культуры в качестве места проведения мероприятия. Он отметил, что после проведения ремонта как дети, так и взрослые потянулись в местный дворец культуры, концерты стали проводиться чаще, уровень выступления растет с каждым годом. Он выразил надежду, обновленный дом культуры будет способствовать дальнейшему развитию села, а также позволит работникам культуры реализовать все творческие планы.

 

 



12 февраля 2020
17:38
Поделиться