Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Путешествие по профессиям

Путешествие по профессиям

Выбор будущей профессии — одна из самых важных вех в жизни каждого человека. Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь подробное представление о как можно большем количестве профессий.

В Хом-Яндобинской сельской библиотеке Ибресинского района прошел библиокомпас «Путешествие по профессиям». В нем приняли участие учащиеся 1-4 классов Хормалинской средней школы. Сначала библиотекарь рассказала детям, что такое «профессия», познакомила со списком востребованных профессий в России в 2020 году. Затем благодаря слайд-презентации "Профессии ХХI века" ребята познакомились с разнообразным миром новых специальностей и были удивлены тем, какие перспективные профессии будут востребованы во всем мире уже совсем скоро.

В практической части мероприятия состоялась профориентационная игра «Календарь профессий». В конкурсах "Профессиональная дорожка", "Пойми меня", "Самая-самая" ребята расширяли познания о мире профессий. Они определяли предметы, принадлежащие людям определенных профессий в конкурсе «Кто потерял эту вещь?». По окончании библиокомпаса школьники сделали вывод: выбор профессии – это одно из самых важных жизненных решений. А хорошим специалистом в любой профессии может быть только тот человек, который обладает необходимыми знаниями и умением работать в коллективе.