Делегация Ибресинского района приняла участие на республиканском семинаре-практикуме руководителей театральных коллективов

В Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялся семинар-практикум руководителей театральных коллективов. В текущем году встреча была посвящена теме «Действие – основа актерского искусства».

Учебу прошли руководители самодеятельных театральных коллективов культурно-досуговых учреждений республики, художники-постановщики народных театров, преподаватели детских школ искусств, центров детского и юношеского творчества, средних общеобразовательных школ. В их числе были руководители театральных коллективов Ибресинского района в составе режиссера народного театра Центра  развития  культуры  Ибресинского района Наталии Романовой, директора  Новочурашевского ЦСДК Юрия Арсентьева, художественного руководителя Климовского ЦСДК Надежды Никандровой, директора Малокармалинского ЦСДК Владимира Протасова, директора Ширтанского ЦСДК Зои Яковлевой, директора Большеабакасинского ЦСДК Алины Филипповой, художественного руководителя Нижнеабакасинского СДК Эльвиры Еразумовой, директора  Буинского ПДК Андрея Петрова.

С приветственным поздравительным словом к семинаристам обратилась заместитель директора  РНМЦ «ДК тракторостроителей»  по народному  творчеству Валентина Яковлева. Выступила на семинаре ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного института культуры и искусств Галина Овчинникова, которая ознакомила с планом набора студентов в их вуз на 2020-2021 учебный год.

Режиссер-постановщик Чувашского государственного  академического драматического театра им. К.В.Иванова, заслуженная артистка Чувашской Республики Наталия Сергеева провела мастер-класс «Действие – основа актерского искусства». Участники говорили о действии как основополагающем элементе театра, которое служит основным средством выражения жизни на сцене, с его помощью раскрываются характеры персонажей, передаются их мысли, чувства и переживания.

Доцент кафедры народного художественного творчества ЧГИКИ, заслуженный артист Чувашской Республики Владимир Григорьев провел  мастер-класс «Секреты художественного слова».

В практической части занятия участники семинара на конкурсных программах участников  Республиканского конкурса художественного слова им. В.Кузьминой  учились оценивать исполнительский уровень мастерства чтецов  по классическим критериям: умение общаться со зрительным залом, создавать событийный ряд, держать паузы и т.д. Перед участниками мастер-класса выступил студент 4 курса  факультета культуры, кафедры актерского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств Григорий Петров.

Несмотря на кратковременность обучения, программа семинара-практикума была очень насыщенной и содержательной. Семинар прошел плодотворно, с огромной пользой для руководителей театральных коллективов.

07 февраля 2020