Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Комментарий главы администрации Ибресинского района Сергея Горбунова к Посланию Главы Чувашии Михаила Игнатьева к Госсовету Чувашской Республики

Сегодня, 28 января 2020 года, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету и народу Чувашии. В основополагающем документе традиционно были обозначены векторы работы Правительства Чувашии, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

В администрации Ибресинского района был организован просмотр выступления Главы региона. Первым прокомментировал Послание глава администрации района Сергей Горбунов: "В своем послании Михаил Васильевич охватил все сферы жизнедеятельности республики. Одними из приоритетных задач Михаил Васильевич отметил поддержку реального сектора экономики, развитие промышленности, строительства, агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности, модернизацию социальной сферы, борьбу с бедностью, улучшение качества дорог, увеличение темпов строительства и ввода жилья, благоустройство дворовых территорий.

Глава республики отметил, что в 2019 году в республике удалось получить рекордные урожаи по всем видам сельскохозяйственной продукции. В сельскохозяйственных предприятиях Ибресинского района в 2019 году собрано 23,6 тыс. тонн зерна (165% к уровню 2018 года), при средней урожайности 30,8 ц/га (160% к уровню 2018 года). Михаил Васильевич призвал произвести комплексную цифровизацию отрасли сельского хозяйства, что позволит оптимизировать затраты на производство сельхозпродукции на 20%.

Во всем мире набирает популярность производство органической продукции – так называемый «зеленый бренд». В ООО «Агрофирма «Пионер» Ибресинского района уже есть первые шаги в этой сфере – в хозяйстве производится качественная и экологически чистая продукция пчеловодства. Впредь мы будем дальше двигаться в этом направлении, осваивая новые экологически безопасные производства сельскохозяйственной продукции.

Михаил Васильевич уделил большое внимание созданию благоприятной городской среды и улучшению условий проживания в сельской местности на основе местных инициатив. Также строительству нового жилья на селе будет благоприятствовать новая программа «Сельский кредит», которая начала действовать с начала этого года.

Касаясь здравоохранения Глава республики отметил, что для нас важно здоровье каждого человека. Для повышения эффективности лечения, качества и доступности медицинской помощи в республике за последние годы построено 206 модульных ФАПов (9 из них в Ибресинском районе), в каждом районе (в том числе в Ибресинском) действуют мобильные медицинские комплексы.

Михаил Васильевич в своем послании также уделил большое внимание развитию физической культуры и спорта, образованию, поддержке молодежи. Касаясь поддержки семей, Глава республики сообщил, что республиканский семейный капитал при рождении третьего ребенка будет составлять 150 тыс. рублей.

Большое внимание Михаил Васильевич уделил празднованию в этом году 100-летия образования Чувашской автономии.



28 января 2020
15:13
Поделиться