Состоялось совместное совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-й  годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

21 января 2020 года,  в рамках подготовки и проведения празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в зале заседаний администрации района состоялась встреча представителей образовательных организаций района с ветеранами труда, председателями Совета ветеранов, общественных организаций Совета ветеранов Афганистана, Союза ветеранов боевых действий на северном Кавказе, «Пограничное братство» и др. На встрече присутствовали почётные гости:  ветеран труда, заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ, кавалер ордена  Трудового Красного знамени, Почетный гражданин Ибресинского района П.М. Ермошкин; председатель районного собрания ветеранов, Почетный гражданин поселка Ибреси М.С. Федоров;  председатель правления Ибресинской районной  общественной организации ветеранов пограничных войск «Щит Отечества» А.А. Фадеев; председатель Ибресинского отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Н.Ю. Шашкин; руководитель «Союз ветеранов ГСВГ-ВД (группы советских войск в Германии-Варшавского договора)»   Л.И. Ильин; ветеран А.С. Маркиянов .

В ходе этой встречи были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой и проведением совместных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Заместители директоров по воспитательной работе Ибресинской средней школы № 1 Т.Е. Ибрина; Чуваштимяшской средней школы И.Н. Сорокина; Ибресинской средней школы №2 Н.Ю. Карушкина, Хормалинской средней школы Г.В. Никифорова; Новочурашевской средней школы А.М. Максимова; Буинской средней школы Н.М.  Хуснутдинова поделились опытом работы и познакомили с основными традиционными направлениями работы школ по  гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Учитель истории Буинской средней школы, руководитель поискового отряда «Память» Н.А. Сарри подробно рассказала о работе поискового отряда по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Гости мероприятия рассказали о себе и о деятельности своих общественных организаций, познакомили с основными мероприятиями, проводимыми совместно с учреждениями  образования и культуры, поделились с намеченными планами по проведению 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Героические подвиги Великих людей навсегда вписаны в историю нашей страны! Для нас важен пример наших предков, тем, что самопожертвование, мужество, стойкость духа и любовь к Родине стало для многих образом жизни ! Это огромный нравственный урок будущим поколениям!    Чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны будущим поколениям, нужно рассказывать им о героях и их подвигах, проводить тематические мероприятия.

Подводя итоги совещания,  методист отдела образования А.А. Игнатьева обозначила, что действительно на должном уровне надо подготовиться и провести районные мероприятия, посвященные 75й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

22 января 2020