Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках марафона «Новогодняя Республика» в Ибресинском районе состоялось открытие этнографического музея под открытым небом

В рамках марафона «Новогодняя Республика» в Ибресинском районе состоялось открытие этнографического музея под открытым небом

В Ибресинском районе функционирует единственный в Чувашии этнографический музей под открытым небом, который открыт к 60-летию образования ЧАССР 24 июня 1980 года. В связи с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области в 2018 и 2019 годах на территории музея проводились работы по реставрации памятников архитектуры регионального значения и благоустройству территории. Были отреставрированы 4 постоянно действующих объекта культурного наследия регионального значения, а именно жилой дом 1930-х годов, курная изба середины XIX века, ветряная мельница начала XX века, двухэтажный амбар начала XX века. Также были построены новые экспозиционные объекты: зерноток, навес для лошади, родовой шалаш (охотника, рыбака, для сенокосной поры), смотровая башня, качели, место для обработки холста, столб холста, сцена, место, где мерят силы, зона отдыха для детей. В рамках благоустройства территории музея проведены капитальный ремонт крыш лачуги и курной бани крестьянского хозяйства дома 1930-х годов XX века, частичный ремонт ворот крестьянского хозяйства дома 1930-х годов XX века, частичный ремонт деревянного колодца «Журавль», капитальный ремонт погреба. Заново построены парадные ворота, забор вокруг территории музея по разновидностям (изгородь из досок горизонтальный, частокол, изгородь из бревен). Пешеходные дорожки по территории музея проложены тротуарными плитками и деревянными круглыми спилами. Установлены информационный щит и маршрутные указательные столбы.

Сегодня в рамках марафона «Новогодняя Республика» состоялось торжественное открытие обновленного Ибресинского этнографического музея под открытым небом. С приветствием к участникам мероприятия обратилась заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева. Она отметила, что республиканский марафон "Новогодняя Республика" проводится с 10 по 25 декабря под девизом "Юбилейный год встречаем, край чувашский прославляем!" и посвящен 100-летию образования Чувашской автономной области. Маргарита Даниловна выразила радость, что площадкой для проведения такого масштабного мероприятия стала территория обновленного музея. Она поздравила всех с наступающим Новым годом, пожелала крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и успехов в осуществлении намеченных планов, прекрасного праздничного настроения на весь год, работникам музея - благодарных посетителей, долголетия и процветания.

Глава администрации Ибресинского городского поселения Герман Ерилеев отметил о важности сохранения для потомков памяти поколений, приобщения молодёжи к культурным ценностям.

Много интересных, ярких мероприятий, значимых проектов пожелала работникам музея заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмила Константа.

Автором проекта по благоустройству территории музея является заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член президиума – председатель Комитета «Чувашская деревня» Чувашского национального Конгреса Эдуард Бахмисов. Реставрационные работы и работы по благоустройству проводились под руководством генерального директора ЗАО «Комсомольское ремонтно-строительное управление», представителя подрядчика по реставрации памятников архитектуры регионального значения «Наследие» Владимира Максимова. В их адрес сегодня были высказаны слова благодарности и признательности за вклад в развитие культуры и сохранение истории.

Музей уделяет большое внимание сохранению и развитию народных песен, нетрадиционных видов спорта. С этой целью ежегодно на территории Ибресинского этнографического музея проходят районный фестиваль фольклора «Мелодии древних народов» и традиционно-спортивное состязание силачей «Богатырские игры». Сегодня в рамках марафона «Новогодняя Республика» также состоялось театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек, конкурс на лучшего Деда Мороза и Снегурочки района. Они представляли новогоднюю визитную карточку, соревновались в езде на ватрушках, демонстрировали свои художественные навыки в конкурсе талантов.

Затем артисты Театра кукол г. Чебоксары представили сказку «Белая шубка для зайчонка».

В завершение все участники марафона поздравили жителей республики от всего Ибресинского района с наступающим Новым годом.



20 декабря 2019
21:04
Поделиться