Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

О подписной кампании, обеспечении безопасности в период новогодних праздников и предстоящем Едином информационном дне - на еженедельной планерке

 

Сегодня в зале заседаний администрации Ибресинского района состоялась очередная еженедельная планерка главы администрации района Сергея Горбунова с участием руководителей отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, глав городского и сельских поселений. Вначале Сергей Валерьевич представил участникам совещания нового начальника отдела ЗАГС - Козлову Светлану Владимировну.

На планерке был рассмотрен вопрос о подписной кампании на районную газету "Çěнтерÿшěн" ("За победу"). Со слов главного редактора Константина Алимасова, каждая 3-я семья в Ибресинском районе читает районку. В районе сохраняется тираж, выпускается около 4 тыс. экземпляров газеты на чувашском и русском языках. Большинство жителей, около 2200 человек, выписывают газету на чувашском языке. На сегодняшний день оформлена подписка на 2800 экземпляров газеты. Как отметил главный редактор райгазеты, в районе до 26 декабря проводится акция на льготную подписку, газету можно выписать за 300 рублей на 1 полугодие 2020 года.

С приближением новогодних и рождественских праздников в числе актуальных стоит вопрос обеспечения пожарной безопасности. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов ознакомил с требованиями пожарной безопасности. Он подчеркнул, что перед началом новогодних праздников сотрудники образовательных учреждений, руководители сельских домов культуры (сельских клубов) должны проверить все помещения, наличие и исправность средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все недостатки должны быть устранены до начала новогодних мероприятий. Также постоянно необходимо очищать дороги от снега и пути подъезда к водоемам для забора воды в случае возникновения пожаров.

Павел Алексеевич сообщил, что с начала года в районе зарегистрировано 35 пожаров, 1 человек погиб в огне, 2 человека получили травмы различной тяжести. На аналогичный период прошлого года произошло 26 пожаров, 1 человек погиб, 3 человека получили травмы различной тяжести.

Пьянство и курение Павел Купранов назвал основными причинами возникновения пожаров, которые не просто уничтожают имущество, но и часто являются причиной гибели человека. С начала 2019 года из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, произошло 9 пожаров, в огне погиб 1 человек. Причинами возникновения пожаров также являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования (8 случаев), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов (6 случаев), детская шалость с огнем (3 случая), поджог (1 случай), неисправность транспортного средства (1 случай), сжигание травы (5 случаев). Рост пожаров отмечается на территориях Айбечского, Буинского, Большеабакасинского, Ширтанского сельских и Ибресинского городского поселений. В основном пожары происходят из-за халатного отношения самих собственников.

Главный государственный инспектор Ибресинского района по пожарному надзору призвал глав поселений постоянно проводить профилактическую работу среди населения, размещать информационные статьи как на сайтах поселений, так и в общественных местах. В текущем году, по его словам, работа в данном направлении проведена не на должном уровне, что и привело к росту количества пожаров.

Павел Алексеевич также ознакомил с требованиями пожарной безопасности для руководителей предприятий и организаций в период проведении новогодних и рождественских праздников, рассказал о мерах безопасности при обращении с пиротехникой.

Сергей Горбунов ознакомил с повесткой дня предстоящего Единого информационного дня 18 декабря т.г. Темы информдня: Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»; Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности"; Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей»; о ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году. Дополнительно будет рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Информационные группы выедут в населенные пункты, где проведут встречи с населением, трудовыми коллективами и ответят на актуальные вопросы. Первая группа в составе руководителя Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марины Кадиловой, главы администрации района Сергея Горбунова проведет встречу с коллективами колхоза "Красный партизан" и Новочурашевской средней школы, встретится с населением с. Новое Чурашево. Вторая группа, которую возглавят первый заместитель министра физической культуры и спорта ЧР Эльвира Матренина и заместитель главы администрации района - начальник отдела образования Наталия Федорова, проведет встречи с коллективами Большеабакасинской основной школы, агрофирмы "Путиловка", населением д. Нижние Абакасы. Третья группа, в состав которой вошли депутат Государственного Совета ЧР, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Владимир Яковлев и заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Михаил Ермошкин, выезжает в п. Березовка, где встретится с коллективом Березовской основной школы и ознакомится с ремонтом дороги республиканского значения "Ибреси-Березовка-Кудеиха". Четвертая группа под руководством заместителя главного редактора издательского дома «Хыпар» Дмитрия Моисеева и заместителя начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмилы Константы выедет в Климовское сельское поселение. Встречи с коллективами Ибресинского лесничества и лесной охраны, а также Ибресинской СОШ №1 и детской школы искусств проведет пятая группа в составе заместителя министра природных ресурсов и экологии ЧР Марины Трофимовой и заместителя главы администрации района - начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргариты Андреевой.

На планерке также были подведены итоги прошедшей недели и намечены задачи на текущую.

 



16 декабря 2019
15:03
Поделиться