О безопасном использовании банковских карт - на встрече с представителем прокуратуры Ибресинского района

13 ноября 2019 года в рамках Консультационного пункта Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» и школы финансовой грамотности «Путь к успеху» в Центральной библиотеке состоялся правовой час на тему «Не дай себя обмануть!». Перед сотрудниками библиотек централизованной библиотечной системы выступил заместитель прокурора Ибресинского района Алексей Громов. В своем выступлении представитель правоохранительных органов подробно остановился на вопросах защиты банковских карт от мошенников. Сегодня каждый взрослый человек является обладателем такой карты, а иногда и нескольких карт. Преимуществ использования пластиковой карты очень много. Это оплата товаров и услуг в торговых точках и в сети Интернет, совершение переводов, снятие наличных денег и мн. др. Иначе говоря, банковская карта является универсальным средством в современном  финансовом мире.

Но наряду с этим в последнее время выросло число преступлений, связанных с хищением денежных средств с пластиковых карт. Алексей Николаевич рассказал о популярных мошеннических схемах, к которым прибегают злоумышленники в целях обогащения. Зачастую мошенничество происходит по вине самих клиентов банков ввиду их невнимательности. Поэтому представитель прокуратуры посоветовал аудитории быть предельно бдительными и внимательными. При списании денег со счета без ведома владельца, необходимо сразу звонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты, сообщить оператору о несанкционированном списании денежных средств, заблокировать карту, после чего обратиться с заявлением в полицию. По инициативе прокуратуры района были подготовлены информационные материалы по данной теме.

В завершение встречи Алексей Николаевич ответил на интересующие всех вопросы.

15 ноября 2019