Завершился муниципальный этап литературного конкурса «В родном краю и дышится легко...»

Завершился муниципальный этап республиканского детско-юношеского литературного конкурса «В родном краю и дышится легко...», в котором приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций муниципалитета, пишущие стихи и прозу на русском языке. Организатором конкурса является чувашское отделение общероссийской общественной организации «Российский союз писателей», Министерство образования и молодежной политики Чувашии, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союз писателей ЧР. Цель конкурса – популяризация литературного творчества в среде детей и молодежи. Конкурс проводится по 3-м возрастным группам и 2-м творческим номинациям: стихи и проза. Представлены работы собственного сочинения, посвященные России, Чувашии, воспевающие любовь к Родине, верность и преданность своей стране, произведения о героях войны, о родной земле, о своей малой родине, где человек жил, воспитывался и рос.

Юные поэты и прозаики из Айбечской СОШ, Ибресинской СОШ № 2, Малокармалинской СОШ собрались в Доме детского творчества, чтобы познакомить членов жюри со своими конкурсными работами. Сжатый объем требует скупой, точной прорисовки, энергичного стиля и, конечно, яркого сюжета.  Но ребята справились с этим. Всех поразила глубина подачи материала, логическая связность, выразительность, яркость образов. Конкурс подарил участникам веру в себя и в свой голос, хорошую мотивацию!

Вот имена победителей: Моисеева М. и Цаплина Е. (Малокармалинская СОШ, руководитель Бенедиктова С.Ю.).

Призерами районного конкурса стали: Сатриванова А. (Ибресинская СОШ № 2, руководитель Андреева А.Н., 2 место), Гордеева М. (Ибресинская СОШ № 2, руководитель Савинова Э.Ф., 2 место), Мельцова М. (Айбечская СОШ, руководитель Егорова М.В., 2 место), Макарова М. (Ибресинская СОШ № 2, руководитель Савинова Э.Ф., 2 место), Судакова Ю. (Ибресинская СОШ № 2, руководитель Савинова Э.Ф., 3 место). Поздравляем всех с победой! Надеемся, что конкурс отрыл нам новые имена, многие из которых, возможно, станут известными поэтами или же просто  вырастут думающими, читающими, творчески мыслящими людьми. Пусть эти имена еще не номинированы на «Большую книгу», но они уже начали свой литературный путь и получают от этого удовольствие. Пожелаем же им удачи!

13 ноября 2019