Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Итоги сельскохозяйственных работ подвели в Ибресинском районе

Итоги сельскохозяйственных работ подвели в Ибресинском районе

Для Ибресинского района сельское хозяйство - это важнейший сектор экономики. В последние годы агропромышленный комплекс района демонстрирует позитивную динамику. Результаты труда тружеников села в 2019 году особенно радуют, поэтому и празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошло с большим воодушевлением.

25 октября 2019 года в Центре развития культуры Ибресинского района в рамках праздника были подведены итоги уборочных работ, отмечены труженики села, вырастившие небывалый урожай, своевременно и качественно завершившие уборочные работы, заложившие основу будущего урожая, внесшие существенный вклад в развитие животноводства, увеличившие показатели в перерабатывающей промышленности.

Открыл торжественную часть праздника глава Ибресинского района Александр Яковлев. С докладом, в котором отражены основные итоги развития сельского хозяйства в Ибресинском районе за 9 месяцев текущего года, выступил глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов.

Он сообщил, что в настоящее время производством сельскохозяйственной продукции занимаются 12 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 3 колхоза, 6 обществ с ограниченной ответственностью, 1 закрытое акционерное общество, 1 открытое акционерное общество, 1 сельскохозяйственный кооператив и предприятие по сбору и переработке молока. Кроме того, производственную деятельность осуществляют 66 крестьянских (фермерских) хозяйств и личные подсобные хозяйства населения.

«Благодаря нашим хлеборобам удалось получить большую отдачу с га пашни. Применяя современную технику и технологию, удобрения и средства защиты растений, труженики сельского хозяйства района сумели вырастить и собрать 24 тысячи тонн зерна в весе после доработки при средней урожайности 30,8 центнера с 1 га, это третий результат по урожайности по Чувашской Республике», - выразил свою радость глава администрации района.

Одним из основных и стабильных источников экономического благополучия хозяйств и населения района остается животноводство. Численность поголовья скота в хозяйствах всех категорий по району на начало октября 2019 года составила 7814 голов КРС, 3547 голов коров и 11064 головы свиней (100 % к уровню прошлого года).

За 9 месяцев в хозяйствах всех категорий района производство мяса составило 1911,3 тонны (105 % к уровню прошлого года),  молока - 1318,5 тонны (106 % к уровню прошлого года).

Отмечается рост производства мяса и молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах соответственно на 34% и 49%, а также рост поголовья КРС на 24% к уровню прошлого года. В этом немалая заслуга программы по поддержке начинающих фермеров. Грантовая поддержка в текущем году оказана 3 начинающим фермерам и 1 семейной животноводческой ферме.

Погодные условия этого года способствовали заготовке кормов для общественного животноводства хорошего качества и в достаточном количестве. В этом году аграриям удалось заготовить для животных 5300 тонн сена, 6800 тонн сенажа, 17500 тонн силоса, или 31 центнер кормовых единиц на одну условную голову скота.

Значительная работа проведена по оснащению сельхозтоваропроизводителей современной техникой. В этом году приобретено 22 единицы техники и оборудования на сумму 40,5 млн. рублей.

«Люди села являются гордостью Ибресинского района. Вы воплощаете важную и ответственную миссию, обеспечиваете потребителей натуральной экологически чистой продукцией. Уважаемые ветераны, руководители и специалисты, механизаторы и животноводы сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, посвятившие себя служению родной земле, спасибо вам за ваш созидательный труд!», - завершил Сергей Горбунов.

Затем работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса поздравила руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Она поблагодарила тружеников агропромышленного комплекса за нелегкий и добросовестный труд на благо района и республики, поздравила их с успешным завершением полевых работ и пожелала здоровья, большого семейного счастья, новых трудовых свершений и побед, хорошей погоды и больших урожаев.

Марина Витальевна зачитала поздравительную телеграмму от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева: «Уважаемые труженики агропромышленного комплекса, селяне, земледельцы! От всей души поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Этот праздник объединяет всех, кто с любовью и заботой ответственно трудится на родной земле. Сегодня в агропромышленном комплексе воплощаются в жизнь масштабные инвестиционные проекты, создаются новые фермерские хозяйства, укрепляется потребительская кооперация. С каждым годом расширяются рынки сбыта нашей сельскохозяйственной продукции, наращивается её экспорт. В нынешнем году аграрии Чувашской Республики собрали щедрый урожай. Урожайность зерновых культур по сравнению с прошлым годом выше на 14,4%, картофеля – 47,9%, овощей – в два раза. Развивается традиционная для республики отрасль – хмелеводство. Валовой сбор хмеля в полтора раза превышает объем прошлого года. В молочном животноводстве активно развиваются малые формы хозяйствования, наращивается производство молока и мяса. Уверен, что своим кропотливым, самоотверженным трудом крестьяне – кормильцы Чувашии всегда будут вносить огромный вклад в развитие экономики республики и обеспечивать продовольственный рынок качественной экологически чистой сельскохозяйственной продукцией и продуктами переработки. «Ӗҫне кура – хисепӗ» – «По труду – почет», – гласит народная мудрость. Выражаю труженикам и ветеранам агропромышленного комплекса глубокую признательность за безмерное трудолюбие, верность избранному делу и деятельную любовь к родной земле. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, успехов в работе на благо любимой Чувашии, счастья и благополучия!».

С приветственным словом в адрес тружеников села также обратилась Председатель Землячества ибресинцев, Заслуженный артист Чувашской Республики Антонина Краснова. Она так же поблагодарила их за неоценимый труд и любовь к родной земле.

В рамках торжественной части праздника были отмечены передовики сельского хозяйства района наградами разного уровня, состоялся праздничный концерт. В фойе районного дома культуры была организована выставка сельскохозяйственной продукции с полей хозяйств района.

 



25 октября 2019
15:35
Поделиться