Предприниматель должен уплатить страховые взносы независимо от ведения деятельности

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

Ежегодно индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС). Такая обязанность возникает с момента приобретения гражданином статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом, периоды такой деятельности включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Таким образом, до 31 декабря 2019 года индивидуальным предпринимателям необходимо заплатить страховые взносы за 2019 год в фиксированном размере:

• на обязательное пенсионное страхование в сумме 29354 руб.;
  • на обязательное медицинское страхование в сумме 6884 руб.

В том случае, если сумма дохода индивидуального предпринимателя за 2019 год превысит 300 000 руб., то налогоплательщик обязан дополнительно заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. (но не более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, 234 832 руб.) в срок не позднее 1 июля 2020 года.

Исчислить и уплатить страховые взносы индивидуальный предприниматель должен самостоятельно, даже если не ведет финансово-хозяйственную деятельность, но при этом не снят с учета в регистрирующем органе.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственную деятельности, в целях снижения налоговой нагрузки, целесообразно прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

23 октября 2019

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике