Безопасно ли селфи?

22 октября в Детской библиотеке прошел урок правоведения «У кого лучше? Безопасно ли селфи?» с обучающимися 8 «б» класса Ибресинской средней школы №2 (руководитель Н.Н.Лукина). Урок начался со знакомства с историей появления фотоаппаратов и телефонов и продолжился обсуждением такой модной тенденции, как селфи.

Селфи – разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру. Для этого больше не требуется ни специальных знаний, ни даже зеркала. Очень удобно фотографировать себя, просто протянув руку в сторону. Однако, селфи, как массовая форма молодежной культуры, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. На уроке была показана электронная презентация «Безопасно ли селфи?». Библиотекарь Татьяна Захарова обсудила с ребятами, насколько опасным может быть селфи и к каким последствиям оно приводит. К сожалению, статистика несчастных случаев в результате экстремальной фотосъемки неумолимо растет и заставляет органы правопорядка бить тревогу, так как в погоне за яркими фотографиями подростки и взрослые нарушают простые правила безопасности и рискуют собственной жизнью. В итоге обсуждения ребята пришли к выводу, что все хорошо в меру и не нужно рисковать собственной жизнью ради красивых и эффектных фотографий, что самооценка формируется внутри человека, а не перед объективом фотоаппарата или экраном компьютера.

В конце мероприятия подросткам раздали памятки «Делай безопасное селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни».

23 октября 2019