Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе начался отопительный сезон

 

Котельные и жилфонд Ибресинского района готовы к отопительному сезону, сегодня дадут отопление. Об этом сообщил сегодня глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов на еженедельной планерке с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений.

С информацией о подготовке к осенне-зимнему периоду и о работе МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» ознакомил директор Юрий Кузьмин. Он сообщил, что в хозяйственном ведении предприятия находятся 18 котельных и тепловые сети в двухтрубном исполнении протяженностью 7917,5 м. В коллективе трудятся 53 человека. В сфере теплоснабжения задействовано 23 работника, в водоснабжения - 15.

У предприятия имеется бессрочная лицензия на право эксплуатации взрыво-пожароопасных производственных объектов. Специалисты предприятия прошли очередную аттестацию в Ростехнадзоре по электробезопасности, по эксплуатации тепловых энергоустановок, промышленной безопасности и эксплуатации газового хозяйства. В штате предприятия имеется работник, обученный по специальности «Слесарь КИПиА на газофицированных объектах».

В целях обеспечения безопасного, надежного и бесперебойного теплоснабжения подготовлены и утверждены планы мероприятий по подготовке котельных и теплотрасс к отопительному периоду 2019-2020 годов. Проведено вскрытие резервных и основных котлов котельных, их прочистка и текущий ремонт. Тепловые сети и объекты теплоснабжения испытаны на гидравлические потери, обновлена изоляция теплотрасс, где требовалось, заменены задвижки. Необходимое оборудование прошло ежегодную поверку в специализированных организациях.

С целью повышения надежности теплоснабжения и сокращения объема теплопотерь при транспортировке тепловой энергии в п. Ибреси предприятием реализуется инвестиционная программа. В результате реализации инвестрограммы установлены и функционируют котлы наружного размещения по ул.Кирова 28«б» и ул. Сельхозтехники, где также проведены новые теплотрассы. В текущем году завершается реализация обширной программы по реконструкции котельной «Квартальная». В ходе нее будет установлен новый котел и смонтировано дополнительное оборудование.

Как отметил руководитель предприятия, работа в данном направлении будет продолжена, разработана и утверждена в Минстрое новая инвестпрограмма на 2020-2024 годы на дальнейшую реконструкцию объектов ЖКХ п.Ибреси. В первую очередь запланировано строительство новых котлов наружного размещения, ГРПШ  и теплотрассы в микрорайоне многоквартирных жилых домов по ул. Воинов-Интернационалистов. В последующем такие же объекты будут построены по улице Мира и ул.Энгельса. Результатом пятилетней работы станет вывод из эксплуатации котельной «Центральная» и полное обновление коммунальной инфрастуктуры системы теплоснабжения и водоснабжения в данной части поселка.

Также в хозяйственном ведении предприятия находятся 3 насосные станции и магистральные сети группового водовода общей протяженностью 40,240 км. Заключены договоры на поставку химических реагентов и  материалов. Станция очистки воды обеспечена ими в необходимом объеме. Заключен договор на проведение  химического и микробиологического анализа воды источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, питьевой воды централизованного водоснабжения с МУП «Коммунальные сети Новочебоксарска». Вода,  поступающая потребителям, проходит все необходимые лабораторные исследования, предусмотренные согласованной с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Канаш рабочей программой производственного контроля и соответствует нормам СанПИН.  Оборудование, материалы, емкости проходят санитарно-гигиенические обработки. К работе допускается только обученный квалифицированный персонал, прошедший медосмотр.  

Начальник инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алексей Терентьев проинформировал о техническом состоянии техники. По его словам, в инспекции Гостехнадзора Ибресинского района зарегистрирована 921 единица техники: 238 прицепов и 683 самоходные машины, в том числе 577 трактора, 59 дорожно-строительных машин, 24 прочих самоходных машин. В текущем году технический осмотр прошли 96% техники агропромышленного комплекса. Алексей Германович подчеркнул, что, несмотря на хорошую статистику, постоянно нужно уделять особое внимание соблюдению техники безопасности и охраны труда при эксплуатации сельскохозяйственной техники, что вся техника должна быть зарегистрирована и исправна, укомплектована средствами пожаротушения.

На планерке также были подведены итоги видеоконференции, которую провел сегодня утром заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. На совещании рассматривались вопросы о подготовке к командно-штабной тренировке, которая пройдет 1 и 2 октября т.г., завершении работ по обустройству мест накопления ТКО, готовности объектов к осенне-зимнему периоду, форуме сельской молодежи «Свое дело в селе –  смело!», ходе уборочных работ и кормозаготовке, агростраховании, реализации проектов общественной инфраструктуры, основанных на местной инициативе, и другие.

Как отметил Сергей Горбунов, по Ибресинскому району будет обустроено 328 контейнерных площадок. Всего на них запланировано разместить 984 контейнера. На днях поступили 284 евроконтейнера.

Что касается уборочных работ, то хозяйства Ибресинского района в этом году получили хороший урожай яровых зерновых и зернобобовых культур, несмотря на то, что значительная часть озимых зерновых культур погибла. Обмолочены все 7679 га, намолот зерна составляет 23105 тонн при средней урожайности с одного га 30,1 центнеров. Заготовлено 5250 тонн сена, 4827 тонн сенажа и 1280 тонн силоса. Всего заготовлено 6474 тонны кормовых единиц, включая заготовку соломы. На одну условную голову КРС составляет 23,9 ц.к.ед..

Далее были намечены задачи на текущую неделю.

 



23 сентября 2019
11:25
Поделиться