Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Игра-викторина "В гостях у сказки" прошла в  Центре развития  культуры

Игра-викторина "В гостях у сказки" прошла в  Центре развития  культуры

Время сказки наступает,
Время сказки настает.

Если сказку вы хотите,
К вам сейчас она придет!

    С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Ведь благодаря сказке мы становимся чувствительней к красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.

   С целью воспитания у детей чувство добра, справедливости, умение любить, видеть красивое,   обобщения знания детей о сказках,  активизации и развития выразительной речи,  любви к устному народному творчеству 13 сентября  в  Центре развития  культуры  Ибресинского района прошла  игра –викторина «В гостях у  сказки». посвященная Году  театра в России. . В начале мероприятия дети немного узнали об истории  устного народного творчества. А затем приняли участие в конкурсах: «Дополни имя сказочного героя, «Загадочный», «Исправь ошибки», «Блиц=-турнир», «Кто прислал телеграмму».  Особенно  детям понравился конкурс «Волшебный мешок», где участники доставали  из мешочка карточки с изображением сказочного предмета и безошибочно называли сказочного героя, которому принадлежит этот предмет и название сказки. В конкурсе  «Сказочная эстафета» герои сказок  придумали для детей сказочную эстафету: с Чиполлино почистили луковицу, с  Бабой –Ягой- с бег с метлой, с  Василисой Премудрой решали сказочные задачки. В конкурсе «Волшебный сундучок» ведущая вынимала  предметы, а дети  по очереди  отгадывали  из какой сказки данный предмет, так же  разгадывали загадки о сказочных героях. Знания, полученные в ходе мероприятия, участники закрепили в игре-викторине «Узнай  сказку!», конкурсе скороговорок, попробовали себя в инсценировке сказок: они   с большим удовольствием играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказки. Так же участники посмотрели слайд-презентацию «Сказки мира» и разыграли театральную мини сценку – экспромт, почувствовав себя настоящими артистами.

    Сказочная игра- викторина получилась необычайно интересной и насыщенной, все  участники  за свои труды получили поощрительные призы. «Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» с такими словами завершила ведущая  мероприятия.

Мы с хорошей сказкой неразлучны, 
А чудес у сказки – до небес! 
Вы представьте, как бы было скучно, 
Если б в мире не было чудес! 

 



13 сентября 2019
17:44
Поделиться